ya_nastya

Откуда тут эта штука?

26 мая 2020 г. 08:26

Я не буду писать об исторической составляющей, о том, какую картину рисует Чудакова – я не эксперт. Я не очень любила историю в школе и, если честно, слабовата в ней, поэтому взялась за чтение этой книги – мне внезапно захотелось чуть-чуть подтянуться по истории. И хотя некоторые вещи, про которые говорит автор, безусловно верны, но есть кое-что, что заставляет меня не принимать на веру всё, что в книге сказано.

Во-первых, личное отношение автора. Она начинает сквозить прямо с первых строк, и совершенно ясно читается: автор не любит СССР от хобота и до хвоста. Я считаю, если уж ты историк, то постарайся уж как-нибудь написать на самом деле беспристрастную книгу. Перечисли факты, эпизоды – пусть читатели сами делают выводы. Хоть автор и утверждает, что она так и делает, но это неправда. Комментарии, курсив, примечания, восклицательные знаки в скобках – всё кричит об одном: осуждайте!

Во-вторых, что усугубляет первое, книга написана для детей, но, на мой взгляд, автор писать для детей не умеет. Я терпеть не могу сюсюкающий тон писателей. Это не делает книгу детской! Взять лучшие произведения детской литературы – разве в них авторы сюсюкают? Дети, конечно, дети, но это не делает их идиотами. И ещё я не люблю словарики в конце книги, когда даже непонятно, есть на нужное слово ссылка или нет.

В-третьих, автор страдает самоповторами. Она несколько раз повторяет одни и те же пассажи, видимо, самые удачные на её взгляд: про ленивых умом троечников, которые читать это не будут, про зря назвавшихся меньшевиками меньшевиков. Да и мысли и события повторяются опять и опять.

В-четвёртых, повествование рваное. Какие-то периоды пропадают из повествования, а какие-то тянутся долго. Автор не грешит перескочить на несколько лет в будущее, а потом вернуться обратно. А некоторые "герои" появляются внезапно, без предварительных объявлений. А именно, Ленин возникает внезапно в 1917 году, а его прошлое обрисовывается в двух предложениях. А что делать таким бестолковым, как я? Которые ни в зуб ногой, почему Ленин оказался в Европе, что он там делал и так далее.

Повторюсь, в книге есть вещи, которые, наверное, ни у кого не вызовут споров: про раскулачивание, про высылку интеллигенции. Но чтобы до этого добраться надо сперва продраться сквозь нещадную агитацию первых страниц, далее слабеющую (или просто я привыкла), а ещё критически мыслить, чего от детей, конечно, ждать не стоит. Короче, это не лучший выбор для первого знакомства с историей.