tatianadik

26 мая 2020 г. 01:52

4.5 Я царь — я раб — я червь — я бог!

О событиях, происходивших на древней земле Та-Кемет, в те времена, когда мир еще не знал железа, а лошадь была для обитателей долины Нила страшным и непонятным зверем, расскажет великолепный Уилбур Смит – певец Африки, который всю свою жизнь посвятил этому континенту и его сочинения о ней прекрасны, масштабны и очень увлекательны.

События этого романа происходят в XVIII веке до нашей эры, времена столь древние, что только особенности древнеегипетской культуры с ее культом погребения умерших позволили нашим современникам приоткрыть дверь в эту древность, благодаря знаменитым гробницам фараонов Египта, которые сохранили для потомков мумии правителей, украшения, предметы быта, настенные росписи и многочисленные письменные свидетельства. По словам автора, десять алебастровых кувшинов, замурованных в стене давным-давно разграбленной гробницы неизвестной древнеегипетской царицы, сохранили папирусные свитки безвестного летописца. Сдается мне, что взявшись переписать манускрипт так, чтобы он стал доступен для современного читателя, автор там приписал немало от себя, если вообще вся эта история о десяти кувшинах не выдумана от начала до конца.

Но автор обладает таким великолепным талантом рассказчика, что в этой книге перед нами, как живые, встанут образы царицы Лостры, военачальника Тана и их сына Мемнона. А самый главный герой, мой любимец – великолепный Таита, чьими руками, а главное умом, если он, конечно, не врет, вершилась история этого царствования. Как там у Державина: «Я царь — я раб — я червь — я бог!» Почти всю 700-страничную повесть с нами будет говорить раб, евнух и «тень за троном» Таита, который, по его словам, превосходно успевал везде – был величайшим ученым и целителем своего времени, строил дворцы и гробницы, рисовал на их стенах чудесные фрески, с детства воспитывал Лостру, будущую великую правительницу Египта, повелевал стихиями, сумев провести флот фараона через шесть непроходимых нильских порогов, первым сел верхом на лошадь, захваченную у гиксосов, а потом начал строить колесницы, положив начало конному войску фараона.
А вот скромником он точно не был, но сам автор, показывая события глазами Таиты, восхищается, но и, совершенно очевидно, подтрунивает над ним. Единственно, в чем отказала Таите судьба, это в способности к плотской любви и возможно, именно это породило в его душе платонически-нежную любовь к своей воспитаннице Лостре, и, как истинно любящий мужчина, он жизнь делал для ее счастья всё, что на что был способен.

Меня до сих пор не оставляет мысль о том, насколько постоянны оказались чувства и надежды людей, так мало изменившиеся за прошедшие века.

- говорит автор в послесловии.

Много страниц Уилбур Смит также посвятит устройству египетского общества, образу жизни, быту, религии с ее сложными погребальными ритуалами, культуре и искусству, охоте, описания которой я пролистала поскорее, торговле, войне. А также удивительному животному и растительному миру долины Нила от Стовратных Фив до Судана, куда будет суждено отправиться царице Лостре с ее подданными, спасаясь от орд гиксосов.

Наверное, автору можно поставить в упрек некоторую затянутость повествования и избыточный объем романа, но роман был написан давно, каноны приключенческой литературы с тех пор изменились и теперь она довольно далека от простодушных традиций середины прошлого века. Тем не менее, роман представляет собой увлекательнейшее, яркое, насыщенное энергией повествование о далеком от нас времени, написанное талантливым рассказчиком, под пером которого герои живут, радуются, любят, страдают. Читать продолжение буду непременно.

картинка tatianadik

Книга прочитана в рамках игр:
Вокруг света с ... Литературным персонажем,
Книжное государство, команда "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka