Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

25 мая 2020 г. 23:35

4.5 Главное не бросаться в крайности.

Когда-то давно мне посоветовали книгу как образец психотерапевтической литературы, я долго к ней не могла добраться, так как с сомнением отношусь к любым громким высказываниям. Скажу честно, не знаю какой она может оказать терапевтический эффект, но книга достаточно интересная.
Очень интересная конструкция произведения, я в восторге от биографической части. Рассказ о жизни Шопенгауэра оказался, для меня, очень интересным и захватывающим, здесь четко прорисовывается влияние отношений с родителями на всю его философию. Большие количество цитат тоже кого-то может порадовать, а кого-то огорчить, лично для меня это скорее достоинство.
Сюжетная линия с умирающим психотерапевтом изначально заинтриговала, я ожидала совсем другого, серьезных перемен в его жизни, а он принял решение ничего не менять, что уже оригинально))) Его работа с психотерапевтической группой, вокруг которой, по сути, все крутится, ничем выдающимся не отличается, но при этом наблюдать за развитием сюжета и героев интересно.

Одним из главных героев является, Филип, очень интересный персонаж которому в свое время не смог помочь психотерапевт и он решил помочь себе сам, оказалось, что его любовь к философии помогла справиться с проблемой, вернее он нашел родственную душу в давно умершем философе, Артуре Шопенгауэре. Именно Филип заставил меня больше всего задуматься над тем как работать над собой, зачем это нужно, а главное где же все-таки грань...
Остальные герои более-менее однобокие, но при этом все со своими историями, конечно же важными именно для групповой терапии, поэтому и выглядят однобокими. Все человеческие недостатки показаны автором очень лояльно, без осуждений и оправданий, это мне показалось главным преимуществом произведения. Искренность участников группы периодически поражает, их откровенность и радует и пугает, не все способны без страха выражать свои мысли, аж стало интересно, на реальных встречах тоже так как в книге...
Мы все разные, но постоянно об этом забываем, часто обижаем других не желая этого (вернее на нас обижаются), часто люди обидевшие нас даже не представляют о нашем восприятии ситуации или их действий. Это все показано в данной книге, сложно сказать насколько это влияет на читателя, потому что люди разные, для кого-то это станет открытием, а кто-то давно понимает. Но в любом случае эти мысли всегда полезно обновлять и напоминать себе, что к людям нужно относиться с пониманием.

Любителям философии, психологии и биографий книга точно должна понравиться. Думаю, что она вообще рассчитана на достаточно широкую аудиторию, так что могу ее посоветовать всем кто задумывается над извечными вопросами и тем кого интересуют отношения между людьми.