25 мая 2020 г. 22:55

5 Потрясающее мрачное фэнтези

В серии три книги: «Сумеречный город», «Старая дорога», «Забытые руины». Несмотря на то, что автор получил за первую книгу премию «Новая детская книга», чтение это далеко не детское, а именно что Young Adult - для подростков, которым только предстоит стать взрослыми.
Это фэнтези, красивое и мрачное: о прекрасном городе каменщиков, окутанном зловещим туманом, в котором человек забывает себя; о могущественных артефактах - лигурах, которые помимо блага приносят и беду; о зловещем лесе, который постепенно вырождается, превращаясь в нечто чуднóе и чуждое. А ещё она о людях: о том, как легко отказаться от зовущей вдаль мечты - и стать несчастным на всю жизнь, о жестокости к любимым (даже если искренне желаешь им блага), о храбрости и чести. Любовной линии здесь почти нет, что мне нравится: позволяет лучше сосредоточиться на сюжете, насладиться подробным описанием мира и звучанием разных языков.
Мир Эрхегорда - высокое средневековье, мрачное и временами жестокое, в котором есть место и многочисленным народам, и великолепной природе, и загадочным лигурам. Мир исключительно продуман экономически, географически и политически, у него богатая история, о которой хочется узнать больше, а персонажам хочется сопереживать. Я в восторге, что автор - наш, русский, а когда узнала, что автор родом из Иркутска, любит Байкал и работал с нерпами... в общем, советую!
К сожалению, серия закрыта издательством (пусть ему будет стыдно!), но автор обещает вернуться в мир Эрхегорда, провести нас по ещё неоткрытым тропам и рассказать, чем же закончится история хангола и его товарищей.

Рецензия в моем творческом паблике ВКонтакте