25 мая 2020 г. 21:13

Зачем. Я. Это. Прочитала.

Я очень не люблю недочитывать книги, они у меня висят на совести, и я обещаю себе, что когда-нибудь к ним вернусь. Видимо, поэтому я с завидным упорством читала эту книгу. С гримасой отвращения с первых же страниц, но читала. Думала, может, в конце смогу сказать себе, что это было отвратительно, но по крайней мере сюжетная линия Дивины вроде не такая уж неинтересная. Но нет, в конце я могу сказать только, что это было отвратительно. Грязно, мерзко, пошло. Все персонажи вызывали у меня только неприязнь, и не из-за того, с кем они спят, а из-за того, как они себя ведут. Крадут, убивают, предают, продают, изменяют, лицемерят. Я спокойно отношусь к литературе на тему гомосексуальности и даже с интересом читаю про так называемых отбросов общества (бродяги, маргиналы, бездомные), но здесь автор создал просто омерзительную смесь и показал самых отвратительных представителей человечества. А автобиографическую часть про тюремные фантазии и переживания повествователя я вообще читала через строчку - настолько уныло и неприятно это было. А ведь такой красивый и поэтичный язык у него! И распылять этот талант на такие сюжеты... Ну, видимо, не ценитель я этого гения французской литературы.