ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

25 мая 2020 г. 20:43

2 Так вертел, что сам запутался

О Паланике узнала после просмотра фильма «Бойцовский клуб». Очень необычный, нестандартный фильм с собственным видением. Конечно же, мне захотелось ознакомиться с самим автором. «Бойцовского клуба» в книжном не оказалось, и я взяла «До самых кончиков».
Сразу скажу, что я читатель не из брезгливых и могу принять любой стиль повествования, любую тему. И то, что автор повествует историю со всеми грязными подробностями, меня ничуть не смущало. Возможно поэтому, когда я читала это произведение, пелена шока и абсурдности происходящего не заволокла мой мозг, и я понимала о чём история.
А история, хоть и с адекватным посылом, как-то слишком уж нелепо передавалась. Взять хотя бы начало, которое уж слишком напоминало мне «50 оттенков серого»: неловкая ГГ, неудачница, в один день приглянулась богатенькому папику и понеслись различные эксперименты в постели. Очень похоже и даже возникает мысль, не слямзила ли Э. Л. Джеймс идею отсюда, а потом смотришь даты выхода книг и оказывается, что книга Джеймс вышла раньше на 3 года. И теперь Паланик предстаёт в невыгодном свете.
Конечно у него всё обходиться без романтичных соплей, и героиня становиться жертвой экспериментов. Задумка писателя была в том, чтобы обличить зависимость людей от удовольствий; как та мышь, которая испытывает оргазм при нажатии на кнопку. Она будет жать на неё до тех пор, пока не умрёт. То же самое здесь происходит и с людьми. Так же всё это переплетается с критикой культуры капитализма: больше денег, больше власти, больше вещей. И щепотка рассуждений о том, как легко маркетологам манипулировать людьми.
Вот только ближе к концу книги всё скатывается в такой абсурд, что эти идеи теряются, ты просто думаешь, что писателя понесло, и он не знает, как вырулить концовку собственной истории. В итоге, заканчивается всё крайне глупо, а про идеи (довольно интересные) забываешь.
Можно сделать вывод, что не всё можно спрятать за эксцентричностью, особым видением. Данный случай это доказывает.