AnnaSnow

25 мая 2020 г. 20:31

5 Марсианские хроники о землянах

Очередная отлично написанная книга данного автора. В который раз Брэдбери показывает, как описывая обыденные вещи, он вводит в повествование довольно глубокий философский смысл. То, что в начале было просто зарисовкой по тексту, на деле, внезапно, наполняется рассуждениями о морали, и не в виде скупых абзацев, а в форме ярких примеров, которые въедаются буквально в сознание.

На этот раз автор взял распространенную для фантастов тему - покорение иной планеты, в данном случае Марса. Сочно и подробно он описывает пейзажи Красной палеты, а также быт марсиан живых до того, как человек смог приземлиться на ней. Не сразу люди смогли обосноваться на Марсе - их, естественно, не ждали и не хотели видеть, может потому, что знали во что они превратят эту планету? Несколько поколений сменилось, прежде чем появились на синем песке Марса первые колонии людей и в каждом рассказе показаны некие сценки с этими поселенцами, а также то, что творилось параллельно на Земле.

Особо понравилась глава "Налогоплательщик", где довольно ярко показано почему один членов прибывшей команды на Марс, практически всех перебил. Пожалуй, в этой главе и в последней содержится философская эссенция книги, глубина замысла автора.

Я рекомендую это книгу к прочтению всем, ведь, увы, но мы можем пойти по пути, который описан в этом романе и все закончится довольно печально.