25 мая 2020 г. 19:09

4 Плюсы и минуси

Учитель поневоле. Курс боевой магии - рассказывает о главной героине Варваре (гоблинское имя - вот это комплимент в Ситаре), которая оказалась не в том месте, не в то время и вообще всё не то… По ошибке забрали в мир магии, припахали за работу учителя III курсу, который сыпет соль на рану тоннами, воспринимают не за ту, хотят… в общем хотят, куда то тащат, а приправлено это всем подлостью, одним словом “всё веселья попаданца, вселенской подставы”. Варя - хорошая девушка, неприметная… идеальная жертва для идеи попаданки.

Плюсы книги - сюжет, смешные и интересные моменты (чего только стоит Варены “тараканы” и Пушок), пособие “Как качественно преподавать в магическом мире без магии и педагогического образования”.

Минусы - персонажи, которым недостает более развернутое описание, пофигизм Вари или это некий механизм защиты... можно ли назвать это недостатком? Так как цикл №1, автор может раскрыть персонажей в следующих сериях книг, посмотрим.

Хочу отметить особенности:

1. В книгах о попаданцев есть свои плюшки, которые становятся своеобразным помощником выживании героя, здесь - это Пушокиито Мурмираус Четвёртый, либо по простому Пушок (Пушку прозвище, ой, как не нравится). Боже, я просто благодарна автору за этого кота, или существа говорящего в милых штанишках. Характер и поведение британца было описано реального кота - эгоистичный, любитель молочка, самосохранение присущие каждому животному, я считаю это изюминка этой книги, это забавно читать, тут он и милый, и просто котячья “задница”.
2. Теперь любовники - тут их аж четыре. Первые два - это зазнавшийся два студента-альфача (не очень раскрывшиеся персонажи, но смешные моменты есть); третий - Пушок (если прочтете книгу поймёте почему он здесь есть); ну, и Исхан Хусио Роднес - отношение развились между ними стремительно, мне показалось, что это эффект “Истинности” - любовь без причины (А может причина магия притяжения?).
3. Третий курс. Вот о ком было просто нереально интересно читать. Пакостные, интриганы, взрывные - обычные “детки”, которых нужно обучить и завоевать доверие. Варя не плохо так справляется, не справиться - раскроют и казнят.
Хорошего чтения.