Kate_hamster

25 мая 2020 г. 17:30

4 Безграничная отцовская любовь

Эту книгу я слушала в аудио-формате. Честно, чтец был ужасным, многие его интонации были не уместными и это немного усложнило восриятие книги, но она все равно интересна. Неожиданный для меня сюжет о всепоглощающей отцовской любви и жертвенности. Главный герой книги, по факту де Растиньяк, из его глаз мы наблюдаем большую часть событий, его мнение и отношения к вещам показывает в большей степени автор. При этом, внимание сконцетрировано на старике и Горио и его дочках.

Очень интересно наблюдать, как ложная информация приводит людей к ложным суждениям и как правда меняет отношение некоторых людей к другим. Такой интересный срез общества и его реакции на информацию получается. Очень интересные герои, все до единого хорошо продуманы. Более того, все они таят множество секретов и по факту, ни одного из них нельзя назвать полностью положительным или полностью отрицательным, хоть и возникает ощущение, что Бальзак хотел показать Горио максимально положительным.

Единственное, что мне не очень понравилось в книге - это иногда затянутые и не очень уместные, с моей точки зрения, описания. Некоторые из них никак не влияют на сюжет. Особенно это превалировало в начале. Возможно это связано со спецификой жанров в эпоху автора. В целом же книга интересная, с яркими жывими героями. Заставляет о многом задуматься. Однозначно советую к прочтению.