25 мая 2020 г. 17:07

1947 год. Чарли Сент-Клер отправляется с матерью в Швейцарию, чтобы избавиться от маленькой «неурядицы». Однако, Чарли не даёт покоя пропажа ее сёстры во время войны. Поэтому она бросает все и отправляется на ее поиски.
1915 год. Эва Гардинер мечтает воевать против немцев и ей предоставляется такой шанс. Разведывательное управление предлагает Эве стать агентом на французской территории, занятой бошами. Опекать ее будет знаменитая Алиса, королева шпионов, управляющая разведывательной сетью прямо под носом у немцев. Тридцать лет спустя Эва проводит свои дни в полуразрушенном лондонском доме, пытаясь заглушить отчаяние и боль спиртным. Но однажды ее уединение нарушает незнакомая девушка и произносит имя, которое Эва не слышала уже много лет. И с этой минуты бывшая шпионка и бывшая студентка начинают поиски, которые заведут их слишком далеко.

Невероятная книга, которая тронула до глубины души. В некоторых моментах я замечала как у меня по щеке скатывается слеза.
Это история о сильных девушках, которые были готовы на многое, чтобы защитить свою страну. Каждая из них делала все возможное, чтобы помочь тем, кто был на самой линии огня. Их работа была почти незаметной, но кто сможет сказать, что она не была важной, а опасности они подвергались не меньшей, чем солдаты на поле боя.

Главные герои очень настоящие, которым сопереживаешь, думаешь о них и беспокоишься. Очень интересной получилась героиня Алисы. Меня поражал в ней какой-то неиссякаемый оптимизм. Даже в самые трудные моменты она старалась всех ободрить и не показывала, что ей трудно. Она была спокойной и рассудительной, наверно можно назвать ее мамой для своих агентов.

В основу этой книги легла реально существовавшая во время Первой Мировой войны шпионская сеть Алисы Дюбуа. Это была самая эффективная разведывательная организация, которая существовала на территории Франции.

Лучшая книга весны, которая наверняка попадёт в топ книг этого года.