LadyPerfection

25 мая 2020 г. 16:51

Это достаточно интересная история. Девушка Анастасия спешит на работу и вдруг оказывается в другом мире. Мир достаточно стандартен. В нем живут люди, оборотни, эльфы, драконы, орки, вампиры. На кладбищах запросто можно встретить призрака. Ну и магия здесь тоже есть. Попаданец здесь вполне обычное явление, таких регистрируют и всячески помогают влиться в мир в течение года. Им дают жилье и ежемесячное содержание на этот самый год. А если у попаданца обнаруживается магия, то и на бесплатные обучающие курсы отправят. Но не все так радужно, как выглядит на первый взгляд. Жилье - почти коммуналка, пособие маленькое, а свою полезность еще нужно постараться доказать. Если попаданец окажется непригодным для нового мира, то отправят его в глушь на вольные хлеба. Вот Анастасия и решила не тянуть кота за хвост, а сразу устроиться на работу секретарем. А кем же еще? У нее в этом уже большой опыт имеется.
В целом история об обустройстве в новом мире и о развитии отношений с работодателем. Герои взрослые, умные, неадеквата не было. Я такие истории люблю очень.
Но и минусов очень много.
Во-первых, автор заготовила для героини множество больших и жирных роялей в кустах. Там они почти в каждом кусте на пути героини.
Во-вторых, "рабочий" сюжет напоминает список. Герои методично, по порядку и ни разу не повторяясь отправляются в рабочие командировки ко всем расам мира. Сначала к оборотням, потом к эльфам, затем к драконам, к оркам, к вампирам. Такое ощущение было, что я вместе с автором методично ставлю галочки в списке заявленных в этом мире рас. Причем эти командировки были одинаковые - приехали, поработали, переночевали, доделали, если что-то не успели накануне, и уехали. Через пару дней поехали в следующую. И героиня методично каждый раз (а это аж 5 раз) по дороге туда задавала один и тот же вопрос: что можно ожидать от визита к... ? И работодатель начинал рассказ о расе. Потому и ощущалось все это каким-то списком автора. А ведь командировки все эти выставлены не запланированными заранее, а случайными. То там что-то случится, то сям.
В-третьих, были логические нестыковки в сюжете.
В-четвертых, подача материала, язык автора несколько простоват и см. п.2 )).
В-пятых, конец с богами выглядит пафосным и тем самым последним роялем, который не в кустах, а прям на голову свалился героине. Такая большая и пересахаренная плюшечка на последок. Боги были явно лишними.
Но, несмотря на все минусы, мне было очень интересно читать, потому что я такие сюжеты люблю. Только поэтому оценку существенно повысила, иначе обошлась бы 3. Надеюсь, автор продолжит радовать нас своим творчеством и поднаберется опыта.