15 февраля 2012 г. 02:17

Я не практикующий психолог, психологию изучала в институте исключительно в рамках сопутствующей дисциплины к основной специальности, поэтому пишу впечатление о книге именно как ее адресат, обычный человек, целевая аудитория данной книги. С большим уважением отношусь к Владимиру Леви. В его книгах я находила и конкретные дельные советы, которыми пользуюсь с благодарностью. Люблю книги в жанре популярной психологии, как повод задуматься о многих вещах, которые в круговерти жизни остаются за кадром и от которых отмахиваешься за нехваткой времени и сил. Но вот с этой книгой случился курьез. По мысли автора, это должна быть книга, помогающая людям научиться справляться с депрессией. Но вот какое дело... Леви так образно и со вкусом рассказывает о видах депрессии и о том, что чувствуют люди в этом состоянии, так ярко и художественно, что просто попадаешь под влияние слов... (Я говорю не о стиле, он мне не очень понравился, а о том как богато и подробно автор описывает ощущения. Сразу начинаешь чувствовать себя Джорджем из "Трое в лодке", прочитавшим медицинский справочник ) И дочитав примерно до трети книги начинаешь ощущать прямо-таки классические симптомы депрессивного состояния, даже если до этого ты был весел и бодр. Думала что это только со мной такое случилось, но дала почитать книгу подруге, и теперь мы с ней обе знаем, что лучший способ впасть в депрессивное состояние - это прочитать книгу про то, как избавится от депрессии :-) А это значит, что у автора получилась очень убедительная и талантливая, с точки зрения художественных образов, книга, только она, к сожалению, действительно не работает. По крайней мере у нас ;) Наверное это очень нужная и полезная книга, потому что людям действительно очень важно уметь справляться с перепадами настроения, упадническим состоянием духа и негативными мыслями, и тут очень уместен и хорош совет специалиста. И Леви говорит в этой книге много полезных и дельных вещей о том, как не доводить себя до состояния депрессии. Жалко что в такой форме, что очень трудно это оценить и воспользоваться, потому что после прочтения книги возникает желание быстро-быстро ее спрятать и без особой нужды не заглядывать )) Ну и конечно, мое глубочайшее убеждение, что это все это хорошо как профилактические советы. В действительно кризисных состояниях, полностью согласна с предыдущим комментарием, лучше обращаться на прием к специалисту.