sergei_kalinin

15 февраля 2012 г. 01:36

Перечитал второй раз... Первый раз книга вызвала подозрительную эйфорию :) , посему захотелось вникнуть в текст ещё раз.

Скажу честно, что после второго прочтения эйфории стало значительно меньше, но книга по сути своей - правильная!

Во-первых, не ведитесь на заголовок :) Автор в книге честно предупреждает, что подобрал его с помощью коварного маркетингового тестирования - такой заголовок просто привлечёт больше внимания к книге, и позволит продать больше экземпляров.

Цифра "4 часа в неделю" - также миф, красивая сказка! Потому как кто-то очень верно заметил: "Вы вполне можете позволить себе работать 4 часа в неделю... Но только если ваши конкуренты работают 2 часа в неделю".

Несмотря на такие вопиющие неточности и маркетинговые фальсификации :) в книге есть очень много правильных мыслей. О чём же? И что это за мысли?

Во-вторых, это очень честная и жёсткая книга про тайм-менеджмент. Да-да, именно "жесткая"! Если вы осознаёте абсолютную ценность вашего личного времени (и при этом вы "деловой человек" - бизнесмен, руководитель и т.п.), то вы очень быстро сталкиваетесь с агрессивнейшими покушениями всех и вся на это самое ваше личное время.

Я видел руководителей, которые "сдались"; и их личное время больше не принадлежит им. Они доступны (в режиме "открытых дверей") 20 часов в сутки; и вечно "горят" на работе, решая, как правило, задачи вместо своих подчиненных.

Наблюдал я и обратную ситуацию, когда руководитель "зверел", и начинал агрессивно и по-хамски отшвыривать от себя всех, кто делал даже слабую попытку претендовать на его личное время. "Распугать" окружающих - дело не хитрое... Но, как правило, следующая стадия - это изолированность руководителя, отрыв от дел, разрыв ценных отношений, потеря контроля над бизнесом :(

Обычно типовая задача ТМ-консультанта (моя, в частности :)) - помочь руководителю выстроить некую разумную "линию обороны", которая бы позволяла ему достаточно эффективно сберегать своё личное время, не сильно отрываясь при этом от коммуникаций и отношений. Могу сказать, что Тим изложил все (ну, или почти все ;)) основные методики "борьбы за личное время перегруженного руководителя/менеджера" на пять с плюсом! Из разряда: бери (прочитай) и пользуйся! Как практик могу подтвердить: всё рекомендуемое Феррисом - "боевое", рабочее, жёсткое.

Например, Феррис подробно описывает, как управлять своими контактами и коммуникациями (звонками, почтой, встречами и т.п.), выстраивая персональную "систему доступности". Это не означает, что вы должны максимально точно использовать рецепт, изложенный в книге :) , но суть подхода там отражена очень точно.

В-третьих, книгу однозначно стоит прочесть, потому что в ней автору чудесным образом удаётся соединить несоединимое: интимное внутреннее стремление человека к большей свободе, спонтанности и самореализации (т.е. "духовность") с вполне эффективными, жесткими и прикладными "техниками жизни", позволяющими эту самую свободу обрести.

Парадокс заключается в том, что сами эти "техники обретения свободы", предлагаемые Феррисом - далеко не идеальны :) В этих техниках слишком много "но"... Слишком много уникально авторского (многим это не подойдёт именно в силу личностных особенностей - они не такие яркие личности, как сам Тим Феррис :)). Очень много культурных и социальных ограничений /об том - я напишу подробнее ниже/.

Я, например, знаю людей, которым эта книга категорически не нравится, именно в силу того, что практические советы Ферриса (а их в книге мооого!) по "освобождению" в российских условиях неприменимы. Отчасти они правы, но главная ценности книги (IMHO) как раз не в конкретных советах, а в том духе, импульсе, искрящейся "воле к свободе" :) , который в ней присутстсвует. Книга зажигает! И если у вас приключилась эйфория после её прочтения, и возникло желание "рвануть к свободе" - идеи автора попали в цель! :)

То есть Феррис, несомненно, не циклится на тайм-менеджменте как таковом. Для него все эти ТМ-приёмчики - лишь средство, позволяющее сделать шаг к самореализации, к свободе быть тем, кем хочется.

Автор предлагает простую стратегию действий: 1) Отбросить все ненужные дела и занятия, научиться "уклоняться" от рутины /и тут я с ним всячески согласен; а описанные им методы использовал уже оооочень давно :) задолго до прочтения данной книги/;

2) Высвободившееся время инвестировать в главное условие будущей свободы и независимости - в создание непрерывного, автоматизированного (работающего "самого по себе") и достаточного потока наличности /привет Кийосаки ;)/.

Вот тут кроется первый подводный камень... По мнению Ферриса неиссякаемый поток наличности должен генерироваться с помощью столь модного ныне инфобизнеса (продажи информации, услуг, товаров, сервиса и проч. через Интернет). Но "лёгкость" зарабатывания шамашедших денег в Интернет слегка преувеличена :))) Особенно сейчас, когда этим не занимается только ленивый... А если вы не хотите или в силу каких-то причин не можете влезать в инфобизнес? Упс... на этот случай у автора никаких предложений и бизнес-идей нет :(

3) Следующий шаг к свободе - жизнь в путешествиях, и аутсорсинг всего и вся из прошлых рутин и обязанностей. И тут сразу два подводных камня...

А если вы не хотите (например, вы домосед или интраверт, и частая смена впечатлений вас только раздражает и угнетает?) или не можете (например, по состоянию здоровья) проводить время своей жизни в бесконечных странствиях? Упс... Тут снова модель Ферриса даёт сбой. Он ведь это писал про себя - молодого, шустрого, легкого на подъём. А как быть другим людям, не являющихся "кочевниками", а любящими "оседлость"?

Про аутсорсинг всего и вся добрым помощникам из Индии или Китая - я вообще молчу. Для России просто не актуально... А в самой России найти толковых помощников за адекватные деньги - та ещё задача :(

Кстати, мне очень понравилась идея Ферриса про две ключевые задачи в каждом путешествии: изучать язык страны, в которой находишься и давать специфическую (для места пребывания) нагрузку на тело. Чего и вам желаю попробовать ;)

Резюме: если после прочтения вы всё же впадёте в эйфорию, и если ограничения модели Ферриса вас не пугают - вперёд, к 4 часам работы в неделю! Искренне пожелаю вам успеха :)

Если все эти инфобизнесы и постоянные перелеты из одного края нашего тесного шарика в другой не для вас, то книгу всё равно стоит прочесть. Ведь не обязательно становиться "глобально свободным" как Тим Феррис :) - но можно значительно увеличить степень своей свободы, даже не выходя из родного офиса :))) И книга в этом реально поможет.

Что еще порекомендуете почитать?