25 мая 2020 г. 13:52

Для того, чтобы написать хорошую рецензию на эту книгу, мне надо прочитать её раза 3-4, поэтому я почти сразу поняла, что зря я её взяла в игру, где срок написания рецензии составляет всего месяц. О написании рецензии и вообще "вступлении в диалог" с автором, Мортимер Адлер пишет в четырнадцатой главе. Такого рода рецензии, подчиняющейся особым правилам (вроде бы, очень логичным и как будто очевидным, но в то же время для большинства людей не очевидным вовсе), у меня не выйдет после первого прочтения. Однако кое-что я попробую написать и, возможно, буду редактировать со временем, потому что работа с этой книгой для меня отнюдь не закончилась, она только началась.
"Как читать книги" - это обширный и очень подробный труд, где, в первую очередь, рассматривается проблема чтения, во вторую - смежная с ней проблема образования. Мортимер Адлер - американский педагог, философ, с 1974 года - председатель редакционного совета "Энциклопедии Британника". Соответственно, проблемы образования он рассматривает именно с точки зрения именно американца. (Во время прочтения постоянно задумывалась о том, что было бы интересно, почитать об этом вопросе в нашей стране, обязательно этим вскорости займусь).
Проблема чтения же рассматривается в этом труде практически со всех возможных точек зрения. Для начала скажу, что большинство правил (а эта книга включает в себя самый обширный свод правил по чтению, который мне приходилось видеть... а видела я немного, ибо не являюсь филологом или кем-то из смежных специальностей) относятся к чтению именно научно-популярной и научной литературы, художественной литературе посвящена всего одна (пятнадцатая) глава. Однако автор даёт много рекомендаций заслуживающих внимания трудов как по теме чтения художественных произведений, так и научных. В своей книге Адлер много пишет о преимуществах «расширенного» чтения (когда помимо конкретной читаемой книги, вы так же знакомитесь со схожими трудами, чтобы составить себе полную картину происходящего), так что он даёт все возможные инструменты для того, чтобы читатель лучше понял интересующий его вопрос. В данном случае, следуя из названия книги – как научиться читать.
Здесь речь идёт не о различении букв – в этом смысле читать умеют все, или почти все, а именно о вдумчивом глубоком чтении, которое даётся не каждому. У меня тоже в своё время был вопрос – как читать так, чтобы понимать, что действительно хотел сказать автор? Я не имею в виду всякие шуточки на тему «синие занавески говорят о глубокой депрессии, охватившей писателя…». А именно – что он действительно хотел донести. Как читать научные труды и по-настоящему великие книги – и понимать их? Я всегда хотела читать и понимать Аристотеля, Евклида и прочих мыслителей древности, но ведь нас разделяют века. Вдруг я ничего не пойму и только зря потрачу время?
Теперь же у меня есть хотя бы примерный план – как это делать. И я надеюсь, что, если приложу усилия, при поддержке профессора Адлера у меня что-нибудь да получится.
Книга вряд ли покажется интересной тем, кто либо уже умеет читать так, как предлагает автор, или тем, кто вовсе не собирается читать великие книги – для чтения фэнтези, псевдо-научпопа «Как поумнеть за 5 дней», «Ни-сы» и прочих «шедевров» глубокое чтение не нужно вовсе.
Пс. Для читающих - в конце книги представлен большой список великих книг, именно это привлекло меня в первую очередь, а потом я уже поняла, что сама книга гораздо важней.

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения".