14 февраля 2012 г. 22:53

Таня Гроттер 01

Мне иногда становится до чертиков обидно, что дочке всего 5 лет:). Да, сегодня есть масса мега-крутых детских книжек, которых не было во времена моего пост-совкового детства, и которые я сейчас с огромным удовольствием для себя открываю. Но они все для дошкольников:) А я же тетя взрослая - меня живыми плюшевыми медведями и сопливыми девочками в розовых платьюшках и с одной туфелькой уже не пронять. Мне подавай что-то по-серьезнее - так, чтобы было похоже на родных и любимых, родом из детства, Алису Селезневу или смешного Печенюшкина:) Вот и покушаюсь периодически на те книги, которые дочка будет читать уже без меня:)

Все началось с того, что пару лет назад моя не особо читающая младшая сестричка вдруг начала читать запоем. Этого самого Емца. Сразу после Роулинг. Мне еще тогда стало любопытно, что же это за чудо такое, которое отрывает школьников от голубых экранов телевизоров и компьютеров. И почти заставляет забыть о том, какой Джонни Дэпп или этот-ужасный-сумеречный-вампир-забыла-как-его-зовут лапочка:) Так что зацепочка была, но руки все не доходили. За те пару лет, что прошли с первого "заочного" знакомства с Емцем, я осилила и Роулинг, и Пулмана (покривлю душой, если скажу, что осилила без удовольствия). И когда этой зимой мне захотелось чего-то детского, не читанного, но относительно содержательного, Емец вспомнился сам собой.

Если вы читали сагу о Гарике-ибн-Поттере, то в злоключениях Танюши, которая Гроттер, нового вы найдете мало. На то она и пародия. Меняем мальчика на девочку, метлу на контрабас, Хогвардс на остров Баян - и готово. Мир детально можно не прорабатывать - у всех посвященных в голове щелкнет нужный тумблер и начнутся нескончаемые подсознательные отсылки к поттериане. У кого не щелкнет - тот не наша целевая аудитория:) Не забыть "поперчить" хорошей рекламной кампанией - и новый бестселлер для школьников, осиливших семь книг Ролуинг в рекордные сроки готов:) Знаю аналогичные "коктейли", правда, не настолько удачные. Видно, Эксмо все сделало мало того, что по всем правилам, так еще и вовремя - и получило прогнозируемый хороший результат.

Несмотря на то, что оригинал мне понравился напорядок (а то и на два) больше, пару слов в защиту Емца и его Танюши я все-таки скажу. Во-первых, определенный шарм придает то, что в этом волшебном мире - родные, знакомые с детства персонажи - кикиморы, Двое из ларца, русалки. В общем, вся та нечисть, которыя привычны нашей славянской ментальности. Во-вторых, периодически (но намного реже, чем хотелось бы) бывает смешно. Ну а в третьих, дальше, говорят, от тупого пародирования и пересказа Роулинг, Емец таки доберется до своего собственного, ни на что не похожего мира. Так что придется потерпеть. Благо книги совсем не толстые:)

011/300

1 2

Спасибо за чудесную рецензию!
Я Таню ''перелопатила'' всю от и до, так что точно Вам говорю - дальше будет лучше)

На здоровье:)
У меня, кстати, вторая книга пошла на порядок живее, чем первая

а третья пойдет живее второй, обещаю -)

Знаю-знаю, дочитываю уже)))

Спасибо за рецензию)
Мне очень нравится серия о Тане, в ней есть свой славянский колорит, что ли) В детстве я вообще не сравнивала ее с Гарри Поттером, у меня все было четко разделено - Хогвартс - одно, а Буян - совсем другое.
А еще очень нравится юмор в книгах серии, редко такие смешные шуточки органично вплетаются в произведение, а у Емца все получилось)

Ну, в следующих книжках Емец довольно далеко от ГП утопает, причем в совсем другую сторону. Некоторые книги серии очень даже интересные, но бреда все-таки многовато.

Думается, Таня Гроттер — это все-таки не пародия, а подражание. Вот Порри Гаттер — пародия, причем значительно более веселая и разнузданная.

Гарри Поттера я не осилила все семь книг ,а вот Таньку до дыр зачитала . И герои,я так считаю, у Емца прописаны лучше,они роднее и понятливее,в каждом из них узнаешь себя. Еще за что люблю Емца,так это , за его сатиру надо "поттероманией" тех лет .

Как раз сегодня дочитала 13 книгу, и тоже об этом думала.
Мне повезло, что герои взрослели вместе со мной :)

Мне кажется название "Магический контрабас" это так загадочно, прям дух захватывает.

Читала я Таню Гроттер.
Мне кстати на удивление понравилось, пусть и неачиналось она как пародия, но потом действие там уходит от ГП совсем в тсорону и становится довольно оригинальным.

А я Поттера не читала, зато Гроттер перечитала всю. Любимые книги были :)

ах люблю я Таню Гроттер,помню в своё время всё прочитала от корки до корки!! Спасибо за хороший отзыв!

Тоже очень люблю эти книги, все от корки до корки прочла. Все же люблю я Емца)

1 2