Bad_Wolf

14 февраля 2012 г. 22:08

We must manage the church. One can always
come to a sensible little arrangement with God.

фильм Becket (1964)

Фундаментально. Вот первое слово, которое приходит в голову по прочтении книги. Как по камню возводится Кингбриджский собор, так и Фоллетт слово за словом сплетает предложения в текст и погружает читателя в мрачный мир Англии 12 века. Гражданская война и междоусобицы – вот тот фон, на котором разворачивается действие романа. Несколько линий повествования переплетаются в маленькой деревеньке Кингсбридж.

Здесь не будет благородных рыцарей – рыцари Фоллетта жгут деревни, убивают людей, насилуют женщин и получают от этого удовольствие. Здесь не будет справедливых монархов – короли, скорее, заняты внутрисемейными разборками разной степени масштабности, нежели нуждами государства. Зачастую по ходу действия просто сжимаешь кулаки и думаешь – ну почему, как только происходит что-то хорошее, обязательно случается что-то плохое! Но, несмотря на все это, в книге будет и надежда – на то, что стены собора взмоют ввысь; на то, что исполнятся мечты; на то, что жизнь в королевстве придет в норму; на то, что любящие смогут быть вместе. В конце концов, для этого есть 878 страниц.

Вот, кстати, объем романа меня пугал. Конечно, когда-то были читаны «Война и мир» и «Граф Монте Кристо», но вокруг «Столпов земли» я все равно ходила долго. Почти год эта книга простояла на книжной полке, укоризненно глядя на меня своим корешком. К тому же, страшно было начинать исторический роман: а вдруг язык окажется тяжелым? А вдруг в тексте не будет живости? Вдруг будет элементарно скучно? Несколько утешало количество положительных оценок на лл, но ведь все всегда очень индивидуально. В общем, мои опасения оказались напрасными. Где-то после двух сотен страниц роман так разогнался, что остановиться и отложить книгу стало практически невозможно. Я засыпала в обнимку с толстым томом, и мне снился Кингсбриджский собор. Просыпалась и за завтраком снова отправлялась в далекую Англию. За неделю практически сжилась с героями. Их можно любить, можно ненавидеть, но остаться к ним равнодушным невозможно. В общем, Фоллетту, по-моему, отлично удался эффект полного погружения.

Концовка, правда, оказалась несколько затянутой, так как автор, решил доказывать торжество справедливости глобально, с размахом, для всех, расставить все точки над i, а кое-где и над «ё». Хотя, казалось бы, не будь в книге некоторых последних событий, ничего страшного бы не случилось.

Подводя итог: роман занял почетное место на книжной полке, а мне теперь очень хочется посмотреть снятый по его мотивам сериал от BBC. Снова погрузиться в этот мир, снова вернуться в (пусть и выдуманный) Кингсбриджский собор. И, конечно, прочитать продолжение.

Вулфодайри

1 2

Так приятно читать положительный отзыв на книгу, которая самой очень понравилась. У меня Столпы тоже заняли почётное место на книжной полке, и, что самое главное, в душе. А объёма тоже по-началу побаивалась ;] Зато сейчас с таким наслаждением возвращаюсь (пока только в воспоминаниях) в Кингсбридж к полюбившимся Алине и Джеку, Филипу, Марте... да ко всем возвращаюсь.

А вот так называемое продолжение я уже месяц почти мучаю, никак не домучаю. Не впечатляет как-то. Но тут, как известно, фломастеры у всех разные ;]

Точно, прекрасно вас понимаю :)
Да, эта книга явно требует того, чтобы ее перечитать. Хотя бы для того, чтобы снова встретиться с огненно-рыжим Джеком :) И все-таки очень радует наличие сильных женских персонажей, в которых не хочется запустить тапочкой.

Я так понимаю, что продолжение там относительное? Я так краем глаза заглянула на страничку книги тут - оценки тоже ниже, чем у Столпов. Может, потому что в этой книге все-таки была общая, объединяющая, идея - собор?

чтобы снова встретиться с огненно-рыжим Джеком :)

Дааа! Равнодушной он меня точно не оставил. Не могу сказать, что прям влюбилась, но что-то в нём, однозначно есть.
Так я прониклась им и Алиной, что аж не поленилась совершить маленький дурацкий поступок — распечатала себе 2 фотографии с этой парой :]]

Я так понимаю, что продолжение там относительное?

А продолжение и не продолжение вовсе. Просто местность та же, и герои являются потомками героев из Столпов. Совсем нудно, на мой взгляд.

Не могу сказать, что прям влюбилась, но что-то в нём, однозначно есть.

Вы видите - он это даже со страниц книги делает! Как там Эллен говорила - ты можешь очаровать любую женщину? :D На удивление харизматичный персонаж получился.

распечатала себе 2 фотографии с этой парой :]]

А с персонификациями - полет фантазии или сериал?

Просто местность та же, и герои являются потомками героев из Столпов.

Я так и думала. Хм. Но книга уже куплена, все равно буду пытаться пожевать этот кактус. А вдруг, действительно, каждому - свои фломастеры?

Вы видите - он это даже со страниц книги делает!

Эх... Вот сейчас вспомнила, и, прям хоть бери и перечитывай.

А фотки из сериала. Точнее не совсем из сериала. Я не знаю, как это точно называется. Промо фото? Или как? Вот они:
aefb4476491e.jpg e8de418d792b.jpg

Коварррный, коварррный Джек! :)

Ох, какие шикарные промо! И Алина один в один просто! И Джек замечательный! Ай, все, срочно надо смотреть, это же никаких сил не хватит устоять! О, там еще и Сара Пэриш. И сам Фоллетт. Точно надо смотреть :)

Ой, какие-то они сладенькие.
Поймите меня правильно. У меня эта книга в планах на чтение. Но вот эти фото... Такие фото никогда не мотивируют меня на просмотр фильма.

Ну, это ведь постановочные фото :) Официальные фотосессии часто такие. Наверное, это вопросы восприятия. Я вот просто вижу двух героев, которые похожи на родившиеся в голове образы.

Да ладно, девочки, не обращайте внимания:) Я и картинки с котятками не люблю.
Книгу всё равно читать буду. А насчёт кино - посмотрим...

Если бы я умела рисовать... А так, приходится довольствоваться этими фотографиями. Я их всё равно люблю :P Пускай сладенькие, пуская я Алину представляла немного другой, когда читала книгу, пускай будет то, что имеется в наличии :]]

Кстати, говоря о фильме: я от первых двух серий плевалась и злилась, а потом решила для себя, что книга — это книга, а фильм — фильм. И от просмотра оставшихся шести серий получала истинное удовольствие.

фотографии не ахти, а сериал хороший, в принципе. Хотя мне там больше нравились другие персонажи, старшее поколение.
Плюс там шикарная главная тема, обожаю просто

На фото - это Том и Эллен, как я понимаю?

Да, музыка красивая.

ага, они.

Сначала надо всё-таки книгу прочитать:)

Спасибо за хороший отзыв. Давно хочу эту книгу.

Вам спасибо :) А книга стоящая, это однозначно.

Спасибо, спасибо за рецензию:) Зашла на сайт- а тут такое чудо. Очень люблю эту книгу, так уж получилось..

Спасибо :)
Ее трудно не полюбить, уж больно написана хорошо.

Заинтересовало. Есть повод почитать

Думаю, не пожалеете.

Как хорошо, когда хорошие книги оценивают по достоинству! На меня "Столпы земли" произвели огромное впечатление. Чего не могу сказать о сериале. Он получился не таким фундаментальным (какое правильное слово!) Но может Вам понравится )

Спасибо :)
Все равно хочется посмотреть. Хотя бы ради того, чтобы потом еще раз сделать сравнение в пользу романа. Ну и ведь получается, что сериал лишен "голоса за кадром", который как раз роману придает такую силу.

любопытно. но несколько напрягает, что события выдуманы, и недолюбливаю жанр исторического детектива, если речь о нем.. но тем не менее любопытно. спасибо за рецензию!))

Нет, это не исторический детектив (я их тоже не перевариваю). Тут больше про быт, про нравы того времени, много про архитектуру и строительство. Жизнь, в общем :)

Слушайте, а как вам перевод? никто не читал в оригинале, меня от некоторых фраз аж корежило, вот мне и интересно, это авторский стиль или перевод на скорую руку.
Примеров не просите, читала давно, уже не подберу))

Я в оригинале, честно говоря, побоялась читать (это планы на будущее), а так нет, вроде, перевод не напрягал. Хотя, может, это просто на фоне совершенно коряво-отвратительного перевода "Вечерних новостей" Хейли этот показался очень даже нормальным.

чудесное произведение, как раз сейчас читаю, где-то на середине :))
надеюсь, что этим Хамлеям влетит по самое достоинство))

Думаю, вы не будете разочарованы :)
*шепотом* я об этом тоже всю книгу мечтала.

дааа, хорошо ему досталось, именно этого Уильям и заслуживал))
А Альфред кстати по-моему мнению - это Уильям без титула и барских замашек. Зря Том бросил на произвол судьбы их отношения с Джеком, надо было слушать мудрую Эллен)))

Жаль только, что Уильям столько дел успел натворить до того, как получил по заслугам :(

А Альфред кстати по-моему мнению - это Уильям без титула и барских замашек.

Абсолютно согласна! Такое же ничтожество, пытающееся самоутвердиться за чужой счет и добиться всего только силой. Я тоже все никак не могла понять, почему Том не видит, что его сын растет таким... не слишком хорошим человеком, мягко говоря. Ведь он и Марту постоянно обижал! Ну, правильно Эллен сказала - когда дело касается Альфреда, Том становится слепцом.

Фундаментально. Вот первое слово, которое приходит в голову по прочтении книги.

Согласна с этим утверждением полностью!!!! Она у меня, однозначно, в любимых.

Очень интересно... А сериал уже снят, не знаете?

Сериал уже полностью вышел в 2010 году, 8 часовых серий от бибиси :)

Спасибо, поищу! :) Вы еще не посмотрели?

Да не за что :)
Нет, пока руки не дошли. Планирую на выходных пару серий посмотреть :)

1 2