MaxJoker

14 февраля 2012 г. 21:54

Бредовые Рю-фантазии

С романа "Война начинается за морем" началось мое знакомство с японцем Рю Мураками, для которого эта книга стала второй в его достаточно обширной библиографии. После прочтения этой работы мне даже страшно представить, что у него там припасено еще для несчастного читателя. Возможно, кому-то этот бред и понравится, но все мало-мальски толковые мысли попросту утопали в крови, блевотине и гное.

Цитата:

...но в конечном счёте я такой не один. Найдутся и другие, кто недолюбливает праздники. Кто, вместо того чтобы нажираться как свинья или бегать за девками, предпочитает смотреть на деревья в парке. А почему бы и нет?

Я вполне нормально переношу описания с повышенной жестокостью событий, однако не особо приемлю то, когда это делается без особого смысла. Не раз возникало ощущение, что Рю просто-таки забавляется с описаниями тех моментов, которые можно было подать под более мягким углом или же вовсе опустить. Вот что ему дала расправа над собакой на свалке, а?

Из всей книги могу выделить лишь середину, где более или менее толково развиваются события и сюжетные линии, но к концу все снова скатывается в блевотно-кровяное повествование. Практически все персонажи вызывают раздражение - уж в этом-то Рю Мураками преуспел точно. Только вот зачем вообще писалась эта книга? Вернее, для чего?

Если автор действительно писал роман о страхах и больных фантазиях своих персонажей, то у меня вышло здесь увидеть лишь бессмысленный бред, исходящий от самого Рю Мураками. Иными словами, книга ни о чем подкрепляется отборной мерзостью - такое написать не каждый сможет.

Оценка: 3/10