amanda_winamp

14 февраля 2012 г. 21:49

Умница Маринина опять мне дала оптимистическую жизненную установку. Никогда не стоит опускать руки, даже если ты осталась одна в чужом городе, без прописки, паспорта гражданина России, брошенной женщиной «за тридцать». Оказывается, в петлю лезть очень рано, тут ещё столько может произойти!
Потрясающий отдыхающий роман. Здесь минимум жизненной философии, максимум установки на хорошее. А ещё мне очень понравилось, что главная героиня всегда держит себя в руках (вот это выдержка при такой жизни!), повторяя про себя молитву: храни меня вдали от тьмы отчаяния, во времена, когда силы мои на исходе, зажги во мраке огонь, который сохранит меня. А ещё там были слова- о том что не допускать мыслей плохих о ком-то.
Ещё мне понравилась установка жизненная Ники (главной героини), что тебе приходит то, что ты сам посылаешь в мир. То есть твои мысли, поступки- это информация, которую мир считывает и возвращает тебе. И одних желаний тут мало, важно то, что ты не просто мечтаешь, а то, что ты ещё делаешь для того, что бы эти желания осуществились, не остались просто желаниями.
И конечно же сюжет. Потрясающий и захватывающий. Как всегда, переплетение судеб, интрига, эффект сёрфинга. Я не могла оторваться от книги, я буквально не могла дождаться своего времени, когда поймаю очередную волну удовольствия. А теперь немного жаль, что закончилось..
Альтруизма главной героине не занимать. Иногда мне хотелось ей сказать: «Ну что ты делаешь, дурочка!». Да, я так не смогла бы это точно. Наверное, попав в такую ситуацию, как Ника, я бы впала в глубокую депрессию, и неизвестно чем это всё закончилось бы..Но оказывается можно жить! Жить и ещё радоваться жизни, уметь прощать, уметь любить. Это какую же надо иметь внутреннюю силу! Молодец Ника, ты молодец.
А больше ничего не скажу. Ибо, если проговорюсь, исчезнет потрясающая интрига, которая связывает крепкой нитью воедино сюжет..Некрасиво будет раскрывать карты тем, у кого есть ещё возможность красиво провести партию. Или не дать возможность поймать потрясающую волну. Как кто чувствует, так и воспринимает.

Правда, так сильно понравилась эта книга?... у меня это была первая от Марининой, которая совершенно не понравилась. Есть интересные ситуации , отношения раскрыты, но установки характера Ники не давали мне спокойно читать. "Дурочка" и альтруистка - это еще самые мягкие коменты в ее адрес...

да, правда понравилось. И пусть главная героиня слишком альтруистична, но я бы в её ситуации давно бы раскисла бы..

У меня то же самое было)
Конец так сильно смазан показался.

Нравится читать, потому как нравится ваше отношение к Марининой. Хорошо, когда какой-то автор вызывает такие эмоции. И неважно, что у меня самой отношение к автору противоположное:) Плюс.

Да, бывает и так.Спасибо за отзыв.

Мне очень нравится твоя рецензия, а вот саму книгу дочитать не смогла))). У меня вся Маринина, которая "не Каменская" шла очень вяло и занудно).
Так что плюс. Хорошо, что у всех разные мнения, а то жить было бы скучно).

Кажется, пора вновь приниматься за Маринину. Тем более, что эту я вообще не читала) А как у тебя складываются отношения с Устиновой, Дашковой и Роем? Мне кажется, они все чем-то похожи (а может, их вообще один человек писал??).

Мне кажется, Марина и Рой действительно похожи. Люблю их творчество одинаково)

Согласна) У Роя очень понравилось "Мужчина в окне напротив". А у Вас что любимое?

Роя называю русским Коэльо. Читала.Устинову одно произведение "Золотое правило королевы", а Дашкову нет..

Дашкову очень советую. Такие же темные семейные истории из прошлого, такие же флэшбэки, тоже очень жизненно описан быт, героини сильные, волевые. Мне кажется, тебе понравится)

У Устиновой сильный перегиб в любовную сторону. Ах, она была такая бедная, но благородная Золушка, он был богат, но чист душой и очень одинок, они встретились и полюбили друг друга...это в двух словах. Но все равно захватывает!

всё к лучшему, главное не вешать нос