Apsny

14 февраля 2012 г. 21:33

Макаревича раньше только слушала, не читала. Но подозревала, что если человек создавал ТАКИЕ тексты - то проза у него тоже должна получаться достаточно складная. Рада, что не ошиблась! До того, как нашла эту книгу в сети, она у меня уже находилась в подборке "Алкоголизм в литературе" - кто-то посоветовал. Но прочитав - я подумала и из подборки её удалила. Так как речь в ней всё-таки не об алкоголиках, а о людях, которые любят и умеют выпить. И делают это с чувством, с толком, с расстановкой, а также с уверенностью в завтрашнем дне. Понятно, что автор, да и соавтор-консультант, тоже члены этого всемирного братства, иначе бы им такой шедевр вряд ли удался.
Сама я - человек малопьющий, да и вообще лет до двадцати с пьющими людьми близко не сталкивалась. Может, поэтому не прониклась к ним никакими отрицательными эмоциями, и никогда не делала потом разницы в общении с пьяным или трезвым человеком. Так что книгу эту читала взахлеб, цитировала с экрана целыми страницами мужу - хохотали дружным дуэтом. Он-то, кстати, в отличие от меня тут же опознал, откуда срисовано оформление обложки! Не скрою, творение Макаревича открыло мне глаза на многое, что всегда интриговало в этой области. Например - почему многие мужики не любят чужих компаний, длинных тостов и больших рюмок, почему считают, что правильная пьянка и женщина - несовместимы, откуда идут корни анекдота с концовкой "...о, блин, да тут ещё и море есть!". Ну и всё в таком духе.
Страшно обрадовалась, прочитав о феномене "управления погодой". Дело в том, что я лично знакома с человеком (профессиональным алкоголиком), который обладает такими способностями! Он нам не однажды разгонял тучи на пикниках. Но я не подозревала, что это напрямую связано с алкоголем, и что это не единичный случай, а, можно сказать, явление.
В общем, книга развлекла, порадовала, а также дала окунуться в прошлое.