25 мая 2020 г. 11:58

4 .........

Нет слов. Вот казалось бы, в прочитанном тысячи книг, сложно найти что-то такое, что вызовет эмоции, не испытанные ранее. И все же оказалось, это возможно.
Эта книга оказалась квинтэссенцией всего того, что я терпеть не могу - педофилия, европейская система ценностей, в которой вполне возможно, усыновив ребенка, вдруг его лишиться, потому что родители-наркоманы вдруг решили, что он им нужен, пресловутая толерантность, своеобразная логика, мотивирующая Гг-оя на странные поступки... И я честно плевалась, материлась, но продолжала грызть этот кактус. Почему? Потому что книга на самом деле невероятно мощная. Она вызывает целый шквал эмоций, причем весьма неожиданных. И я бы не рискнула утверждать, что автор делает это специально. Это не выглядит нарочитым - вся информация подается вроде бы мимоходом, вскользь, но, черт возьми, какая это информация! Здесь и отец-садист, и искалеченное детство, и педофил, разгуливающий по улицам, и супружеская неверность, и чуть ли не мировой заговор. Объективности ради замечу, что и любви и дружбе в этой книге тоже нашлось место, но все же черный цвет оказался явно доминирующим.
Книга не плохая, автор поднимает в ней массу проблем, о которых большинство из нас вообще не задумывается в повседневной жизни. И все же читать это было откровенно тяжело.
Наверное, я бы поставила оценку выше, потому что столь яркие эмоции дорогого стоят, но все испортило авторское послесловие. Мне кажется, мало кому из взрослых людей понравится, когда кто-то сделает за них выводы, а здесь своим послесловием автор подводит черту и довольно настойчиво навязывает свою точку зрения. Педофилия - это одна из тех человеческих девиаций, которые не имеют права на существование, мне в этой связи совершенно нечего обсуждать. Несмотря на то, что автор всеми силами пытался вызвать симпатии к одному из ключевых персонажей (и небезуспешно, замечу!), он же и показал, что сия болезнь неизлечима, вне зависимости от причин ее возникновения. Финал вызвал весьма смешанные чувства.
Как бы то ни было, если соберетесь читать эту, безусловно, достойную книгу, ограничьтесь основным сюжетом и проигнорируйте авторское послание.
Впервые в жизни я жалею о том, что прочитала книгу, но которая мне понравилась. Вот он, чистейшей воды когнитивный диссонанс. Рекомендовать не рискну.

Книжное государство
Новогодний флешмоб 2020
Несмотря ни на что, я благодарю Victory1985 за совет. Возможно, это действительно стоило прочитать. Книга действительно необычная своей эмоциональной составляющей, но осадок все еще внутри...

Спасибо за рецензию, актуально. Не могу определиться со следующей книгой автора. Теперь знаю)

))) Неожиданно. Буду ждать впечатлений. Удачи! )