Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

25 мая 2020 г. 11:30

Есть часовые симфонии и многочасовые оперы, после прослушивания которых ходишь несколько дней под впечатлением, а есть небольшие пьесы, порой не больше нескольких минут, Но после них внутри остается маленькое зерно, которое еще долго прорастает в душе ошеломляющими впечатлениями, незабываемыми ощущениями. Так и это совсем небольшой рассказ захватил меня с первых строк, поразил до глубины души своей простой и одновременно - сильным внутренним посылом.

Первым ощущением после прочтения было, что это как набросок, этюд к большой картине, роману. Но сразу после я почувствовала, как емко и полно представилась мне вся история, рассказанная автором в таком небольшом по объему тексте.

Женщина обращается к своему сыну, записывая свое аудио обращение к нему в день его совершеннолетия. По сути – это первый раз, когда она говорит сыну о том, как она жила до его рождения, о том, как всё было в ее жизни до него.

О том, как в раннем детстве она ослепла, и заново узнавала привычный, но внезапно погрузившийся в полную темноту мир, как приняла собственную «непохожесть» на других и безысходность грядущего одиночества. Как нашла «луч света» для себя в музыке, рождаемой душой и как, сама того не подозревая, своей музыкой дала надежду и свет отчаявшемуся человеку.

«Музыка из чулана»
- название, полностью соответствующее сути и идее этой маленькой повести.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!