Meres

Это просто мысли и эмоции

25 мая 2020 г. 10:16

Невероятно, ярко, красочно, живо, а порой неимоверно смешно! А книга-то просто о том, что Даррелл решил привести в порядок собственный зоопарк. Но, так как это любимое детище, то и душа в него вложена по-полной. Здесь множество анекдотичных историй, происходящих в зоопарке, некоторые из них вполне реально заставляют хохотать в голос. И все это передается с таким участием и любовью ко всему живому, что просто можно позавидовать. Во время описания экспедиции в Сьера-Леоне, чтобы получить в свою коллекцию редких обезьян колобусов, нам попутно смогли донести, как сложно получить редкое животное в зоопарк, сколько потраченных нервов входило в эту стоимость. Книга очень познавательная! Она открывает перед нашими глазами интереснейший мир животных - таких разных, таких необычных и которые тоже имеют право на жизнь. Очень грустно, когда не удается спасти определённые виды или получить долгожданное и имеющее перспективы потомство, когда погибают редкие птицы, когда животные получают травмы от посетителей зоопарка. И как оказывается важно, правильно подготовить не только жильё - удобный вольер, но и правильно подобрать рацион питания, приближенный к природному, чтобы ещё и получить от содержащихся в неволе питомцев, такой нужный для размножения приплод.
Это прекрасная книга! Она просто пронизана трепетным отношением ко всему животному миру. Она познавательна и расширила мой кругозор белоухими фазанами, вулканическими кроликами, шимпанзе Чолмондели. Автор смог показать и убедить, что планета прекрасна в своём разнообразии и беречь её, от нас же самих - наша обязанность, иначе, мы можем необдуманно потерять всё, что имеем!

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное государство", "Четыре сезона". Спасибо огромное за совет mallin

Это одна из любимых книг моего детства, поэтому я вдвойне рада, что она вам понравилась! Вообще книги Джералда Даррелла обожаю, именно он меня в своё время заразил своей любовь к природе и животным до такой степени, что я пошла учиться на биофак :) И хоть не стала зоологом в итоге, но вот это вот трепетное отношение ко всему живому пронесла через всю жизнь благодаря его книгам.
Спасибо вам за такой тёплый отзыв)