25 мая 2020 г. 09:42

Вот ведь обидно. Сюжеты у автора интереснейшие, слог - отличный, плюс я люблю в книгах прогрессорство, бытовушку. Но с каждой новой книгой минусов для меня становится все больше.
Во-первых, слишком много воды. Автор делится мыслью, но при этом приводит кучу аналогий. В результате все сильно растягивается и возникает ощущение, что тебя держат за…, скажем, не очень умного человека, которому нужно все разжевывать.
Во-вторых. Эти нравоучения сильно напрягают. Все размышления героини, ее мысли звучали в голове, как ор прапорщика на плацу, который «командный голос вырабатывает». Героиня считает свое мнения истиной в последней инстанции. И даже если она права, то подача слишком настойчива.
Сюда же двойные стандарты. К примеру,

«Здесь с этим строго.
Если ты не девушка, покров ты не одеваешь. Точка.
Рискнешь — выгонят из храма с позором. Нужно ли мне такое для моих детей? Пятно на репутации, знаете ли…
Береги честь смолоду……
….. двадцать первый век снял многие запреты и ограничения. Нормально заводить любовников, драться на публику, материться, ходить с голыми сиськами, вытряхивать всем напоказ свое грязное белье…
Сейчас это не то, что немыслимо — за такое в дурдом запрут. И будут правы»

Кусок нотаций из цитаты я вырезала, а то эти растекания по древу на целую страницу. И вот кто бы умничал. Героиня, которая 15 лет встречалась с женатым мужчиной и бегала на аборты?
Как вишенка, мысли гг насчет воспитания детей:

Знаете, как бывают доходчивы березовые розги?
Просто лучше любых собеседований и психологов

Серьезно??? И это не первый раз у автора.
Еще один минус. Не покидало ощущение, что героиня просто ненавидит людей, всех - детей, взрослых. Вот нет в ней сострадания, чуткости. Все, что она делает, делает потому, что так правильно. Робот какой-то.
В общем, и хочется, и колется. Не уверена, что буду читать продолжение, хотя и интересно, как там дальше сюжет завернется.

Согласна с вами. Слишком много лишних размышлений, которые никому не интересны. Такое ощущение - автору хочется с кем поделиться своими мыслями, но не с кем. Вот она и выливает все это в книги

Этот цикл у автора не читала и, пожалуй, не буду. Зубы скрипят уже от ее нравоучений. Такое ощущение что ее просто однажды переклинило. В той же "Средневековой истории" нотации были но не в таких количествах.