Helgarunaway

25 мая 2020 г. 07:59

2.5

Королевство Соланум поделено на доминионы. Знать способна превращаться в птиц, судьба бескрылых незавидна. Адерин, будущая защитница одного из доминионов, не может менять свой облик с момента гибели матери после нападения ястребов. Стремясь найти виновного, девушка отправляется ко двору короля, своего дяди. Помимо этого, ей предстоит разобраться в сложных уровнях притязаний местной элиты.

Книга очень унылая. Я буквально пинала себя, заставляя дочитывать.
Толику интереса вызывала тема с превращением знати в пернатых и эмоции героев от трансформации тела.

Мир раскрыт скупо, атмосфера позднего Средневековья или раннего Нового времени? описана широкими штрихами, очень условно. Авторы будут водить героев на званые ужины с чванливыми чиновниками и хитрыми подданными короля, вызывая ощущение, что эти скучные приёмы должны заполнить объём книги, не придавая ей никакой глубины.

Персонажи испытают юношеские страсти не перебарщивая, вовремя вспоминая свои титулы и ожидаемые обязанности в будущем. Адерин, при наличии полагающихся ее статусу советников, отвергает их наставления, совершает ошибки, которые обнажают некомпетентность и эгоистичность героини. Она кажется бестолковой девахой, которая толком ничего не знает, но вроде как обучалась после нападения, сидя в родовом замке, перебирая трактаты.

Любовная линия не впечатляет, хотя авторы и стремятся запутать следы романтической привязанности среди ложных намеков. Ещё больше вопросов вызывает то, на каком базисе она возникла - только пару раз герои посвящали мысли объекту привязанности, что слишком неправдоподобно для возникновения сильных чувств.
И вообще, это не любовью кажется, а потворством внезапной страсти.

Ни один герой не показался мне достойным внимания. Адерин - типичная девушка с комплексами, вызванными трудностями с перевоплощением, должность, выпавшей рано на ее долю и неуверенностью в себе.
В наличии трое молодых, разной степени перспективности парней, все - кузены девушки. Водя вокруг Адерин хороводы, окончательно запутывают героиню и логика ее поступков летит в бездну. Хотя там не от кого впадать в особый экстаз, типичные шаблонные мальчики.

Ни дворцовые интриги, ни тайна нападения на родительницу Адерин не будоражат воображение. Все подаётся очень пресно, скучно и героине порой так неинтересно докапываться до правды самой, что она с лёгкостью перекладывает миссию другим, порой непроверенным исполнителям, экзальтированно заламывая руки в покоях замка.

Концовка вносит чуточку бодрости уныло написанной книге, но не вызывает во мне желания ждать продолжения. Слабая история без единого достоинства.
Если вы собаку съели на янг эдалт, роман совершенно ничем не удивит. Скорее вызовет раздражение.