25 мая 2020 г. 07:40

Не первая моя книга Бачигалупи, да и не последняя наверняка. Собственно, состоит из повести с одноименным названием и сборника рассказов, собранных по принципу "а вот я написал десяток рассказов на разные темы, пора издавать".
Так вот, у автора действительно хорошая фантазия, этого не отнять, но вот концовки ему не очень даются. Алхимик будто обрывается на полуслове, и хоть какая-никакая логическая концовка есть, но все равно остается ощущение, что тебя где-то немножечко наобманули.
Рассказы. Они тут уж очень разные, некоторые дополняют вселенную Заводной, некоторые вселенную Водяного ножа, некоторые просто есть. В основном, конечно, это фантастика, частично с нотками киберпанка, частично постапокалиптичная, частично антиутопия даже, а местами вообще жесткий реализм, триллер, если хотите.
Вообще, считаю, рассказы у Бачигалупи удаются куда лучше, чем более крупная форма, намного лучше.
Настоятельно рекомендую ознакомиться если не со всем сборником, то хотя бы с рассказами Pop Squad, The Fluted Girl, The Pasho.