amanda_winamp

14 февраля 2012 г. 16:40

Лучшее на Лайвлибе

Сегодня мы бродили бы по родным местам как заезжие туристы. Над нами тяготеет проклятие - культ фактов. Мы различаем вещи, как торгаши, и понимаем необходимость, как мясники. Мы перестали быть беспечными, мы стали ужасающе равнодушными. Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?
Мы беспомощны, как покинутые дети, и многоопытны, как старики, мы стали черствыми, и жалкими, и поверхностными, - мне кажется, что нам уже не возродиться.

Я думаю, что этой цитатой можно сказать всё, что я испытала..Всю беду потерянного поколения войны. И неважно, какая это война, важно то, что после неё теряешь себя в мире.
Очень сильное произведение. Я впервые читаю о войне, повествование о которой ведётся от имени немецкого солдата. Солдата, который был вчерашним школьником, который любил книги, жизнь. Которого не сломали трудности- он не стал трусом и предателем, он сражался честно, трудности не сломали, просто он потерялся на этой войне..Правильно сказал один из его друзей- пусть бы генералы вышли бы один на один, и из исхода этого поединка определили бы победителя.
Сколько судеб..Сколько людей. Как это страшно.

Мы видим людей, которые еще живы, хотя у них нет головы; мы видим солдат, которые бегут, хотя у них срезаны обе ступни; они ковыляют на своих обрубках с торчащими осколками костей до ближайшей воронки; один ефрейтор ползет два километра на руках, волоча за собой перебитые ноги; другой идет на перевязочный пункт, прижимая руками к животу расползающиеся кишки; мы видим людей без губ, без нижней челюсти, без лица; мы подбираем солдата, который в течение двух часов прижимал зубами артерию на своей руке, чтобы не истечь кровью; восходит солнце, приходит ночь, снаряды свистят, жизнь кончена.

Как же я привязалась к героям Ремарка! Как они не унывали на войне, сохраняли чувство юмора, боролись с голодом и поддерживали друг друга. Как они хотели жить..Вчерашние мальчишки, которым пришлось вот так быстро повзрослеть. Которым пришлось видеть смерть, которым пришлось убивать. Конечно, им трудно адаптироваться в другой жизни, из которой они вышли, попав сразу в войну.
И как это ярко описывает Ремарк устами главного героя. И начинаешь понимать, что для кого-то человеческая жизнь ничего не стоит..А ведь Пауль, сидя в окопе с убитым французским солдатом, думал обо всём этом. Думал, что они защищают своё отечество, но и французы защищают своё отечество. Всех кто-то ждёт. Им есть, куда возвращаться. Но смогут ли они потом жить?
Постоянно отзывается эхом война в душах тех, кто прошёл её. Какая бы это война не была, она всегда калечит судьбы. И страдают те, кто выжил- победители и побеждённые, и страдают родные и близкие тех, кто не вернулся с войны. И долго ещё они видят сны, вздрагивая от каждого шороха.
Это очень тяжёлое произведение. И надо бы собрать все эти книги о войнах в разные времена, в разных странах и дать почитать всем тем, кто развязывает это кровопролитие . Дрогнет что-то в груди? Защемит сердце?
Не знаю..

1 2

Да, книга, которая рождает столько хороших откликов, заслуживает того, чтобы быть.

Я нежно люблю Ремарка, но вот именно эта книга не взяла за горло. Не знаю почему, могу лишь предположить, что всё дело в наших писателях о войне.

И надо бы собрать все эти книги о войнах в разные времена, в разных странах и дать почитать всем тем, кто развязывает это кровопролитие . Дрогнет что-то в груди? Защемит сердце? Не знаю..

Мне кажется - никогда. Ведь войны развязывают политики, а они - не люди, ИМХО.
За рецензию - спасибо!

людям войны не нужны, они от них больше страдают..Страшно всё это

говорят, что тяжёлая книга

да,тяжёлая..

Герои Ремарка влюбляют в себя жизнелюбием и находчивостью в безвыходных ситуациях! Я тоже по ним скучаю!
В книге хорошо показано, что ребёнок приходит после войны отчуждённым, ему не к кому возвращаться, в отличие от взрослых.
Понравилось, как Пауль сочувствовал русским в лагере.
После Ремарка всё больше и больше задумаюсь о том, почему люди не видят бессмысленность насилия и продолжаю убивать друг друга, когда написаны такие книги!

да, мне тоже было страшно про русских в лагере читать, а с другой стороны- Ремарк и его герой и правда сочувствовали им..

А мне эту книгу по Флешмобу читать. И Вы меня подтолкнули к библиотеке) Прочитать захотелось поскорее) Спасибо!

это надо обязательно прочесть.

А мне врезался в память момент, когда Пауль с убитым французом лежал в окопе, очень Ремарк старательно психическое состояние передал. И ещё удивило, как буднично и походя Ремарк Пауля убил. А вообще у Ремарка каждая книга пропитана пацифизмом и нежной любовью к этому его "потерянному поколению", и эта самая любовь через книжку и читателю передаётся. Не возможно оставаться безучастным к его героям.
Спасибо за рецензию, с чувством написано, видно что зацепило.

да, зацепило..Наверное потому что сам РЕмарк был из такого потерянного поколения..

Не дрогнет. Войны развязывают не от кровожадности, кровь и оторванные конечности - это всего лишь побочный эффект. Возможно если всех потенциальных рразвязывателей поместить заранее на фронт, то они не начнут войн. Но книги не помогут.

А жаль..

Очень сильная книга. Читала недавно до сих пор под впечатлением.

Книга, да, хороша, много-много мыслей вызывает.
Но вот почему-то не зацепила прям так, чтоб хотя бы пару дней думать о прочитанном.
После "Трех товарищей" все поризведения Ремарка (которые прочитала), как-то мимо сердца чтоли проходят :(

1 2