InsomniaReader

25 мая 2020 г. 06:36

Лучшее на Лайвлибе

5 Первая свежесть...

Признаться, я боюсь перечитывать любимые книги. Несмотря на то что "Мастера и Маргариту" я читала раз пять, но все это было до детей, до событий, как ни посмотри, значительно меняющих жизнь и взгляды любого человека. И вот - возвращение к нему. Любимому роману, который стал другим и повзрослел вместе со мной. Смешно останавливаться на содержании, в очередной раз удивляюсь, почему какие-то книги каждый раз высвечиваются для тебя новыми красками, а какие-то лишь остаются набором персонажей и поворотов сюжета.

Скажу лишь пару слов о форме. Я пыталась слушать книгу в прекрасной надо сказать озвучке и вновь вернулась к бумаге/ридеру. Даже не знаю, в какой момент времени книгу можно слушать - как первое знакомство, как десятое. Мне не хватало сносок, комментариев, фактических справок, биографических ссылок. Меня они не отвлекали, а скорее вскрывали внутреннюю сущность романа, приближали к автору. И конечно тепло вспомнилась давняя экскурсия по булгаковской Москве. Будет возможность - не поленитесь!

Большое спасибо DelanocheConcurring за возвращение к вечному!