kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

25 мая 2020 г. 01:38

4 Птичка вырвалась из клетки

Перевод, конечно, временами просто ахтунговый. Я уже закрываю глаза на ужасающую норагальскую русификацию всего, что только можно. Но пошто персы из среднего класса временами выражаются аки ядреные нашенские гопники из-за угла? Нет, не понять мне таких вот переводческих взбрыков. И не простить. Учитесь работать со слэнгом, в общем. Да, я сурова и неумолима, ибо достало.
Сам текст. Короче, понравился мне йейтс, несмотря на некоторую занудность и трудную фамилию. Однако, сравнивать его с фицджеральдом (как это сделали в аннотации к книге) я бы, конечно не стала. Все ж таки они в разных категориях.

Ну, и еще раз. Собственно, текст. Это очень женскоцентрированная история. Мужчины здесь протиснулись бочком, бочком и давай, до свидания. Особенно, главгер, хотя о нем, казалось бы, наваяно куда как больше букв. Но нет. Для меня это история об эйприл, а не о фрэнке.
И история, на самом деле, просто ужасающая.

Вот живут люди. Типичная и вполне благополучная американская семья из пригорода. Муж, жена, дети, дом, соседи и прочая мармеландия. Только жена почему-то не типичная. Ее не устраивает быть образцовой клушей при муже и детях. Она так-то мечтала совсем о другом, но будущий муж в свое время типа благородно отговорил ее от аборта, и пошло-поехало.
И очень видно, что эйприл уже просто достала семейная рутина. Она даже готова посадить мужа дома, чтобы работать самой, вырваться из этих чертовых трех "к".
Что делает фрэнк. А он делает все, буквально все, чтобы дверца ее клетки осталась закрытой. Причем, себе позволяет и нажраться, и помахать кулаками перед лицом жены, и на сторону сходить. Нет, ну а что? Он же кормилец и там поилец. Короче, к его услугам все тридцать три удовольствия. При этом он тоже недоволен сложившимся положением дел, но упрямо сидит в своей клетке даже при открытой дверце.

И можно было бы сказать, что эйприл тоже неслабо стервозничает. Но, ёмоё, да тут кто угодно озвереет, когда тебя... замуровали... демоны. И продолжают стоять на краю и засыпать могилу с живым человеком, потому что вот и потому что развот.
В общем, описание того, как фрэнк подло, мерзко манипулировал женой, вплоть до намеков, что она психически больная, чтобы отговорить ее от аборта... Это нет никаких цензурных слов. У них уже двое детей, блин. Тебе мало, мужик? Ну, а когда оказалось, что он и сам не уверен, что им нужен еще ребенок. Это ЁПРСТ и сплошная нецензурщина. Ну, как его назвать, если не говнюком? Говнюк, короче.

Финал. Финал, собственно, не удивителен, а даже в какой-то степени закономерен. И я даже не злорадствовала, читая о том, во что превратился фрэнк. Какая разница, что с ним там было дальше. Так или иначе птичка эйприл вырвалась из клетки.

Четыре Сезона. Время всегда хорошее. Весна 2020

А тебе не показалось, что Эйприл мечтательница, при этом ведь выйти на работу без смены места жительства было наверное не сложнее, чем всю семью перетащить заграницу?Что реально ей мешало найти работу в Америке, не выносить мужу мозг, а реально сделать что-то прям сейчас?По мне,ей было удобно свалить на него ответственность за свою неудачную жизнь, при том что она прежде всего ответственна за себя, а не он.

В то время в америках замужняя женщина могла устроиться на работу только с разрешения мужа. Так что с францией эйприл рвалась на свободу, на самом деле.
И это было еще не то время, когда американки начали бороться за свои права и свободы. Ведь очень долго америка была до ужаса консервативной страной, у них аборты были запрещены, не помню точно, годов до 70-х, что ли. Так что эйприл еще была закабалена умственно воспитанием и царящими ретроградными нравами, и то, что сейчас нам кажется, как раз плюнуть, для нее было невероятным и невозможным.

Имхо, он бы дал это разрешение,по моему мнению,муж то у нее в целом был под каблуком, боялся ее истерик. В книге она и не искала работу рядом, не искала няню и дом.работницу, кроме планов о будущем она реально мало что делала. По мне она типичная домохозяйка того времени,желающая чтобы муж во всем ее поддерживал, силы чтобы что-то про себя решить и сделать у нее не было. Я его не защищаю,он мне тоже неприятен, то если женщина хочет свободы надо добиваться ее, а не ждать, что муж на тарелочке принесет. А если что-то не получается сразу, падать и вставать, идти дальше,а не накладывать на себя руки (ее финальный поступок я скорее как самоубийство воспринимаю,она ведь понимала риск)

А по моему имхо, человек, готовый на любую подлость, лишь бы жена не сделала аборт, не позволит ничего, что нарушит его комфорт.

И повторюсь, американки того времени были неслабо поражены в своих правах. То, что эйприл не оказалась силищей и гигантищем, чтобы неистово бороться с системой, как бы не ее вина. Люди разные.

Моя бабушка сделала два таких выкидыша, так как аборты на тот момент у нас были запрещены. Ей повезло, но она рассказывала, как много женщин погибало от подполки. Я понимаю их и не считаю это самоубийством. Это отчаяние человека, загнанного в невыносимую ситуацию и не желающего больше терпеть.

Стоить читать книгу, если уже смотрел фильм? 158d2e1b18e89b11d2827dc8bf4b214a.gif

Не видела фильм, поэтому не знаю. Но зачастую первоисточник все же лучше.