25 мая 2020 г. 00:38

5 Скоро увидимся. Или сдохнем, пытаясь. (с)

Ох. Я впервые сталкиваюсь с настолько красочно и оригинально проработанной книгой. Мне кажется, она придется по вкусу даже тем, что не любят "историй-толстячков", потому что здесь просто тьма картинок, чаты и переписки, так любимые молодежью, почти нет сплошного текста. То есть всё легче легкого для восприятия космической фантастики, а это отнюдь не мой топовый жанр. Но слог, представление и визуализация здесь настолько восхитительны, что невозможно не влюбиться. Именно благодаря этой манере повествования, включающей в себе описания записей видеонаблюдения, переписку служебную, вольные чаты, интервью, схемы, досье, выдержки, пояснительные записки, собирается обширная картина произошедшего со стороны многих людей. Командующие, пилоты, хакеры, сисадмины, обслуживающий персонал. Авторам воистину грандиозно удалось передать отчаяние, панику, круговерть слухов и безысходность, заставляющих своих воевать со своими.

Кровавая бойня. Она же - объективная необходимость. Но доброта ли это?

Эту книгу читать нужно только на бумаге. Только лишь совместно с текстом, многие схемы и картинки раскрываются во всей красе. Рассматривать можно вечность. Вряд ли это удастся даже на электронке.
Все начинается с нападения некой корпорации "БейТек" на маленькую колонию на планете Керензе, после чего горстка выживших распределяется на нескольких кораблях. "Александр", "Коперник" и "Гипатия" - остаток флотилии, которая пытается спастись, добравшись в космосе до безопасного участка за много световых лет. Главные герои Эзра и Кэди - двое подростков, которые совершенно не были готовы ни к войне, ни к службе. Парень становится пилотом на "Александре". Кэдди, увиливая от нейпрограммирования становится хакером "Гипатии", пытаясь разобраться в некоторых нелогичных деяниях, которые начинают происходить почти сразу по прибытии на борт.

- Как ты получила доступ к бортовой почте? Связь между кораблями отключена.
- Что ты говоришь... Как, как - НАКОЛДОВАЛА.

Они на разных кораблях, но действую заодно. К неутешительным событиям добавляется искусственный интеллект ЭИДАН, несколько спятивший и захвативший один из кораблей, плюс - мутирующий вирус класса "Альфа-ноль", быстро распространяющийся и превращающих адекватных людей в монстров.
Событий - тьма, постоянно что-то происходит, невозможно оторваться, я давно так всецело не погружалась в историю. Здесь очень легко прочувствовать всю печаль и боль при утрате того или иного персонажа. А также мучительный выбор выживших.
Удивительно, но один из главных героев это ЭИДАН, тот самый искусственный разум. И он восхитителен. Как злодей, как убийца, как машина, способная мыслить. Да, есть к чему придраться, но этого делать вовсе не хочется. История просто просится к экранизации, но даже без нее - я представляла все в мельчайших деталях.
Удивительная девушка - Кэди.

Она - катализатор.
Она - хаос. Я вижу, почему он ее любит.

Да, подросток, но она самая крутая из хакеров, которые остались в живых, а с учетом того, что не заразившихся очень и очень мало - это понятно. Да и мне не хочется называть ее супергероиней, нет. Она весьма четко действовала, но очень боялась, брала в руки оружие, но не могла стрелять, все ее поступки понятны и логичны, ее характер обрисован очень четко. Вообще все герои здесь полны жизни, хотя и присутствуют только в досье, рапортах и чатах)
Попытка зацензурировать мат, зная Кристоффа, меня постоянно умиляла)

В самом начале истории погибли несколько тысяч людей, но чтобы они при этом еще и матерились - ни боже мой?

Безумие персонала, атакованного вирусом передано жутко и красочно, то, что они проделывали - заставляло стыть кровь в жилах. И то, на что шли молодые офицеры - оставляло за собой мутную печаль, камень на сердце. Даже слезы на глаза наворачивались, хотя обычно я не так эмоциональна) Но здесь... в общем я почему-то не могу описать связно всего своего восторга, наверное потому, что пишу сразу. Но хочу сказать - читайте. Даже если вам не понравится, посмотреть на такую манеру - все равно того стоит. Для меня это, как бы ни избито это звучало - глоток свежего воздуха. Ибо привнести что-то новое в ЯА - это сильно)

В конце концов, такого рода событиям положено ранить душу.

P.S. И девочка то наша - та еще читерка. IDDQD, не иначе... не иначе.