Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

25 мая 2020 г. 00:10

Семейное счастье. Хрупкая субстанция. Равновесие легко нарушить, а баланс весов удержать наоборот трудно. Перед нами семья Веры и Яниса, идиллическая картинка на зависть всем, непринужденные, безоблачные отношения, всё у них получается само собой. В семье трое обласканных детишек. Родители хотя и работают, но много времени уделяют детям и общению друг с другом. Янис – кормилец, работает в архитектурном бюро под началом брата Веры. Случайно или нет с появлением в их жизни нового человека идиллия в один момент затрещала по швам. С Тристаном они завели очень уж близкое знакомство, сделав его своим другом, финансистом и заказчиком.

В повествование была вложена необходимая искренность, чтобы пара выглядела правдоподобно, а описание их заигрываний с друг другом не напрягало, ведь после рождения трех детей у них сохранилось сильное притяжение друг к другу. Что-то в красивой картинке семейной жизни привлекало и не отпускало, всё было интересно от отношений между собой и игр с детьми до переустройства их квартирки. Ну а уж как не понять появившиеся проблемы с работой, самореализацией и с финансами. Очень нечасто с книгами получается такое, что с первых строк вовлекаешься и ни минуты не было скучно, в каждую минуту свободного времени одеваешь наушники, чтобы продолжить слушать рассказ и узнать дальнейшее его развитие. Каждое прерванное мгновение казалось нежелательным и важным. Причем от книги первоначально ничего не ждала, ранее знакома была по двум книгам с автором. О Аньес Мартен-Люган сложилось свое видение, как о середнячке, книги которой легко читаются, но ни сердцу, ни уму. Поэтому открыла писательницу заново. С первых строк данный намек жирной-прежирной кляксой придавал книге авантюрности и вызывал надежду на что-то большее, чем проза и любовный роман. Ожидание не обмануло, из повествования вышел лайтовый триллер на семейную тему, всё, как я люблю. Мне нравилось, что я не могла предугадать действий героев, куда завернет сюжет. Это очень шло на пользу раскрытия сюжета и произведенному впечатлению.

Впервые я слушала дуэт чтецов – Александра Зачиняева, Елены Чебатуркиной. Это и правда было оправдано, произведение делилось на главы «Вера» и «Янис», герои как бы сами представляли себя женским и мужским голосом соответственно. Озвучка перемежалась небольшими вкраплениями музыкального сопровождения. Голоса звучали хорошо и в принципе гармонично с моим внутренним настроем на книжных героев. Небольшая помарочка обнаружилась в виде неубранных дублей у обоих исполнителей, что никак не повлияло на общее благоприятное впечатление.

Кот в мешке, 9 тур
Каталог Каравелл