lissara

Эксперто Патронум!

24 мая 2020 г. 23:59

Что ж, я готова заявить, что это официально моя любимая книга в цикле про Перси. С очередным прочтением она лишь подтвердила свой статус. Я решила, что пробегусь по самым удачным вещам, которые в ней есть, и по тем, которые… немного не дотянуты, что, впрочем, не повлияло на мои впечатления.

Итак, самое потрясающее в книге:

1. Линия с оракулом. Будем честны, вряд ли Риордан придумал эту линию целиком в самом начале, еще в «Похитителе молний», но каким-то образом смог так красиво развить ее из заложенного там фундамента. Она великолепна, правда. Она захватывает не только саму мумию, но и историю Нико, Рейчел и даже Луки, и то, как идеально все складывается вместе, заслуживает уважения.

2. Персабет. Несмотря на довольно-таки странное начало с Рейчел (которое теперь кажется мне даже еще более странным, чем в детстве), во всей остальной книге отношения Перси и Аннабет показаны ну просто потрясающе. У них больше химии, чем у любой пары в «Гарри Поттере» и остальных книгах моего детства. И спустя годы их общие моменты до сих пор бьют в самое сердечко.

3. Нико. Когда-нибудь я перестану вопить, что мне нужен спин-офф про Нико, но не сегодня. Все его сцены разрывают меня на части. Мне захотелось убить Аида, когда он сказал, что «лучше бы выжила Бьянка», потому что какой, блин, отец скажет своему сыну, что лучше бы он умер? Отношения Нико с Перси тоже те еще американские горки, особенно если знаешь подтекст «Героев Олимпа». В общем, мне просто пипец как жалко Нико каждый раз, когда он появляется на страницах. Все полукровки в каком-то роде ощущают свою инаковость и неприкаянность в мире, но в Нико это выкрутили просто до максимума.

4. То, сколько места в книге отдано битве. ПОЛОВИНА. Вдумайтесь в это. Половина книги – битва с главным злодеем, долгая, многодневная битва. Я действительно благодарна автору за то, что он не побоялся так построить книгу, потому что так лучше чувствуется серьезность происходящего.

5. Просьба Перси в финале. Ну просто. Я никогда его так сильно не любила, как в тот момент, когда он выбрал попросить у богов именно ЭТО. Эта линия, эта проблема шла красной нитью через весь цикл и так красиво разрешилась. Потому что главная задача была не в том, чтобы победить Кроноса. Задача была в том, чтобы устранить первопричину.

Что автор немного не дотянул:

1. Силена и Бекендорф. Мы ни разу, НИ РАЗУ не видели их общения на страницах основного цикла (да, есть отдельный рассказ про зарождение их отношений, но большая часть читателей его скорее всего пропустила). Почему я вообще должна что-то чувствовать по поводу этих двоих? Черт возьми, да я куда больше прониклась дружбой Силены и Клариссы, чем любовью Силены и Бекендорфа! И это косяк автора. По-хорошему, ему надо было пару-тройку раз показать их вместе еще в четвертой книге, например, чтобы в начале они еще не были парой, а под конец уже стали. Они все равно по отдельности там мелькали, а лучше бы мелькали вместе. Это бы еще и ссору Персабет подчеркнуло. Тогда я бы, может, прониклась, а так – увы.

2. Рейчел и Перси. Я поняла, что пытался сделать автор, но меня очень расстроило, что по сути он не дал Перси сделать сознательный выбор. Ну то есть и так было видно, что с Аннабет у него глубинная и неразрывная связь, а Рейчел он просто… не отталкивал? Но все равно концовка, где Рейчел такая – дело было не в тебе, досвидос, - и Перси в ответ – эээ, ну ладно, - это было очень странно. Я правда хотела бы, что он сам сказал ей что-то вроде «прости, но я с Аннабет», а не просто остался с Аннабет, потому что Рейчел как бы сама слилась.

В общем, несмотря на небольшие недочеты, пятая часть прекрасна. Теперь я просто буду надеяться, что я доживу до экранизации Disney+ и что она будет лучше, чем фильмы. Конечно, это очень низкая планка, лол, нетрудно быть лучше, чем эти фильмы. Но я верю, что у них хватит мозгов не наступить на те же грабли второй раз.

И что бы сюжет не подстраивали под общество. А то получим отношения Клариссы и Силен, под абьюзом их партнеров, тайную любовь афроамериканца Перси и Гроувера, у которого безумная любовь у деревьям...

Ну, Дисней плюс - это все-таки не Нетфликс, так что я думаю, что сильно менять канон героев они не станут. У фанатов и без того пригорело в фильмах с черного Гроувера и брюнетки Аннабет. В лагере полукровок есть канонный черный Бекендорф и куча второстепенных персонажей, внешность которых не описана.
А если их мало, придумайте нового персонажа, который будет чернокожим/азиатом/геем. Сериал для того и нужен, чтобы расширять вселенную, а не ломать то, что люди уже любят.

P.S. Но я буду не против, если они сделают какую-нибудь лесби-пару среди охотниц Артемиды и поглубже исследуют одностороннюю (!) любовь Нико к Перси.

А вообще плагиатить чужие рецензии - это не круто.