Yulichka_2304

24 мая 2020 г. 23:34

4.5 Не все скелеты в шкафу одинаково полезны

Современный читатель становится всё более и более требовательным, потому авторы стараются как могут увлечь читателя всевозможными приманками. Уже не всегда достаточно того, что убийца — дворецкий или его друг садовник, а уютная бабушка с белыми буклями в свободное от вязания время ловит опасных преступников на спицы. В старании завлечь искушённого читателя в ход идёт всё, на что хватает фантазии, изобретательности и познаний автора: переплетающиеся сюжетные линии, обилие интересных персонажей, эффект "цикличности", отсылки к культуре, науке, искусству, истории и т.д. И если всё это у автора в наличии имеется, да ещё и хорошего качества — то получаются такие вот замечательные произведения, как этот детектив Луизы Пенни. К сожалению, уже отойдя от начала повествования на достаточное расстояние, я узнала, что это книга является продолжением расследования, проводившемся в предыдущей книге цикла "Жестокие слова". Так что советую прочитать сначала её, хотя разобраться "кто есть кто" можно довольно быстро.
В своём произведении Луиза Пенни предлагает нам целых три основные сюжетные линии. Первая — исторически-криминальная: детектив Арман Гамаш, находясь на отдыхе у своего друга, суперинтенданта Эмиля Комо в Старом Квебеке, оказывается вовлечённым в расследование беспрецедентного убийства в подвале старинной библиотеки, где заседает английское Литературно-историческое общество. Убитым оказывается сумасшедший по общему мнению археолог-любитель Огюстен Рено, посвятивший жизнь поискам захоронения основателя Квебека Самюэля де Шамплейна. Не только поиски убийцы, но и желание отгадать загадку захоронения де Шамплейна заведут Гамаша аж в 1869 год, и на его голову свалится великое множество тщательно запрятанных тайн.
В то же самое время Армана Гамаша начинают терзать сомнения по поводу своего теоретически закрытого дела, описываемого в предыдущей книге: а правильного ли человечка он засадил за решётку за убийство Отшельника? Но поскольку старший инспектор не обладает даром раздваивания, в деревню Три Сосны для перепроверки фактов он посылает своего младшего коллегу Жан Ги Бовуара.
Ну и чтобы читателю вдруг не заскучалось в этом переплетении сюжетов, Луиза Пенни подкинула нам ещё одну вводную линию, посвящённую антитеррористической операции, которой руководил Арман Гамаш и которая прошла далеко не так гладко, как того хотелось. Собственно, именно в поисках душевного спокойствия инспектор оказался в гостях у Эмиля Комо в Квебеке.
По истории в школе у меня была твёрдая четвёрка, но как оказалось, мои сведения о Франко-индейской войне оказались весьма скудны. О Самюэле де Шамплейне я вообще ничего не знала. Я так же не подозревала о существовании официального напитка Зимнего карнавала Квебека под названием «Карибу» – почти смертельной смеси портвейна и спирта. А про франко- и англоговорящих канадцах думала как о милых людях, которые ходят друг к другу в гости с пирогами и устраивают совместные пижамные вечеринки. Так что спасибо автору, что немного развеяла туман над моими познаниями о Канаде в целом и Квебеке в частности. Ну и не могу не отметить, прекрасный стиль повествования и отличные декорации.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игр Мужчина и женщина, Русское лото; в группах Книжный винегрет и Мир аудиокниг.

Рад, что понравилось!

Вот-вот! И я также думал)))
Классная фотка, добавляет атмосферы!
Кстати, дружеский совет, если будешь читать цикл, то не садись за книгу на голодный желудок. Они там такие перекусы делают, что просто...

Хорошо, что предупредил :)) На всякий случай буду около холодильника читать )