24 мая 2020 г. 22:32

Лучшее на Лайвлибе

Сюжет: Первая мировая война. Немецкий солдат Пауль в 18 лет уходит вместе со своим школьным классом добровольцем на фронт. Пройдя короткое обучение, он попадает на поле боя. Дни, месяцы и даже годы идут, товарищи Пауля умирают один за другим, а война все не заканчивается.

Эрих Мария Ремарк сам был участником войны, также явно прочитал не одни воспоминания комбатантов. В результате, он пронзительно, талантливо и ярко воссоздал мировосприятие юноши, вырванного из обычной жизни кровавой и беспощадной войной. Автор говорит двойственности образа врага: в бою он страшен и безлик, "расчеловечен", а в повседневной жизни его можно и пожалеть. В романе есть сцены боев, полевого солдатского быта, описание лагерей военнопленных, госпиталей. Очень правдоподобно переданы фатализм солдат в бою, мировосприятие, отравленное травмой войны, сосредоточенность на настоящем и неспособность подумать о своем будущем. Вообще, сложилось впечатление, что содержание романа очень мастерски выверено, а шокирующие или душещипательные детали в нужный момент подаются читателю.

Единственный минус лично для меня в том, что о причинах войны практически ничего не сказано. Автор остается верен точке зрения отдельного солдата, для которого очевидно, что есть люди, которым война выгодна. Но ни злости, ни ненависти к этим людям он не испытывает. Старается о них не задумываться. Также я прочитала много мемуаров о русско-японской войне, поэтому каких-то новых, ранее незнакомых мне аспектов темы роман не затронул.

В итоге, хороший роман о Первой мировой войне и людях "потерянного поколения", чью жизнь эта война уничтожила.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".