14 февраля 2012 г. 12:56

Когда я читаю ту или иную книгу, в голове всегда складывается картинка происходящего - словно в моем сознании параллельно прокручивают фильм, субтитры к которому я вижу страница за страницей. Основная проблема в прочтении "Красавицы..." заключалась в том, что роман оказался настолько тяжеловесным, что было более чем трудно не только сложить картинку действия, но и вообще ориентироваться во множестве персонажей, их метаморфозах и стычках, равно как и понять, а куда вообще все эта радость нас приведет.

Казалось бы, автор предусмотрел все - тут есть и девочка из нашего мира, которой "посчастливилось" попасть в мир иной (дада, Преисподняя где-то рядом), где ее тут же затягивает в водоворот событий - начиная от таинственных фраз "не выходи в коридоры ночью!" и заканчивая построением отношений с ох каким непростым типом и спасением себя любимой. Ева Никольская явно хотела построить масштабное полотно, в котором яркие всполохи персонажей займут свое место, но эта правильная идея потонула в слишком тяжеловесном исполнении романа, где отдельные эпизоды все никак не складываются в единую картинку. Изрядную долю сумятицы вносит совсем невнятное развитие романтической линии, где читателю до победного будет неясно, что и зачем, а финальные строчки оставят больше вопросов, чем ответов.

Как итог - несмотря на наличие модного нынче героя-мужчины, холодного собственника и одиночки, у которого в груди пожар страсти и эмоций, и он весь такой только для нее, главной героини, но ей об этом ни-ни, роман в целом получился не очень. Слишком много миров, слишком много мыслей вслух и шипения, перебор с монстрами-демонами-ангелами-чудищами-стервами-далее по списку, ненужными диалогами и лишними сценами. Сам базовый мир вышел достаточно сложным и мрачным, а будучи еще так перегружен деталями и эпизодами, вообще становится неудобоваримым. Тем не менее, у истории есть продолжение, но куда оно приведет, один Каин знает.

Интересненько. А я вот задалась идеей почитать. Нужно будет еще подумать над тем, стоит или нет) Спасибо за рецензию.

Если читать, то небольшими порциями, потому что иначе начинается перегруз и интерес к чтению увядает сразу.
А дельные мысли в книге все-таки пробегают, да. Например:

Одиночество — это капкан, он цепко держит свою жертву в железных объятиях, позволяя при этом выглядывать наружу, где много таких же, как она, людей. Это создает иллюзию значимости. Для общества, для друзей, для семьи… Но когда рядом нет действительно близкого человека, одиночество пожирает несчастного человека. Медленно и с аппетитом, и в какой-то момент он начинают к этому привыкать.

Да, меня именно эта цитата и зацепила. Думаю, если представиться возможность, все же прочитаю книгу.

почитайте)

подпишусь под каждым словом