KonnChookies

24 мая 2020 г. 21:25

4 "Проще всего игнорировать своих детей, гораздо труднее построить с ними отношения..." сериал "Одинокие сердца"

Начав читать книгу, я знала, что от неё ждать. Вернее, чего не ждать. Расследования жестокого и загадочного преступления, которое происходит в начале романа.
Я не ждала. Поэтому книга мне понравилась. Были моменты скуки в первой половине книги, но в общем, всё хорошо.
История о детях, которые предоставлены сами себе. Что-то напомнило историю о Томе Сойере. Там был злодей индеец Джо, которого боялись главные герои. И здесь есть злодеи, братья Рэдклифф, которых боятся дети, но тем не менее постоянно события сталкивают их друг с другом.
Главная героиня, девочка, мне не понравилась. Но в её сложной семье невозможно было стать другой. Мать замкнулась в себе после смерти сына, отец вообще уехал в другое место. Девочка со своей старшей сестрой живут сами по себе. Кто что захочет, то и делает. Мать постоянно под действием каких-то лекарств. Детей кормит только мороженым и тостами. Хорошо, что служанка есть приходящая, а то бы совсем беда.
Дети попадают в приключения, которые могут закончится весьма плачевно. Например, история со змеями. Но за них никто не волнуется. О девочке так уж точно. Она живёт в своём мире, не обращая внимание на окружающих. Но бывают минуты просветления. Она способна заметить, что эгоистична. История с увольнением Иды.
Книга хорошая, написана хорошо. Всё разложено по полочкам. Прекрасное описание местности, людей. Всё можно представить.
Пожалуй я ещё прикуплю какую- нибудь книгу Донны Тарт.