Flicker

по аудиокнигам

24 мая 2020 г. 21:21

С творчеством Натальи Жильцовы мне довелось познакомится года два-три назад. Одна книга - это мало для оценки всей работы писателя. Даже двух мало. Но после прочтения "Марьи Бессмертной" (а это, как вы уже догадались, как раз вторая книга) могу предположить, что большинство произведений этого автора направлены на развенчание всем известной истины "добро всегда побеждает зло". В истории дочки Кощея, как и в "Проклятии некроманта", отрицательные персонажи поменялись местами с положительными. Тут нежить вовсе не представлена исключительно как существа, жаждущие крови, а скорее носят милый экзотический вид, по сути оставаясь добрячками. Красота не всегда добродетельна, мудрость порой не приносит с собой свет. По большому счету Жильцова конечно права: нет на свете вещей только черных или только белых, но сюжет все равно от этого не становится захватывающим. Да и сама подача какая-то однобокая. Марья довольно жадная до золота и драгоценностей особа. Можно назвать это бережливостью, но суть не поменяется. Тем не менее ее жадность чуть ли не восхваляется, а жадность евреев высмеивается. Почему? Идем дальше. Девушка попадает в мир, где сказка - это реальность. Мне показалось немного странным, что Жильцова решила населить свой мир всеми возможными сказочными персонажами. То есть кроме Кощея, ходячих скелетов, водяных, царевича Иванушки, богатырей, братца Иванушки с сестрицей Аленушкой, вы повстречаете так же Ланселота с Морганой, японскую лису-оборотня кицунэ, Аладдина, Соломона и многих других. Да, мир огромен, легенды и мифы других народов служат прекрасным фундаментом для того, чтобы сделать фэнтезийную вселенную максимально разношерстной, но отсутствие каких-либо временных границ меня покоробило. К примеру, Аладдин стал султанов Аграбы еще бог знает когда. Так почему в это же самое время по просторам вселенной Жильцовы бродит Оушен со своими друзьями (уж не спрашиваю какого черта они там вообще появились). Книгу спасает юмор. Пусть не искрометный и подчас весьма плоский, но это лучше, чем ничего.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех! Дуэль
Школьная вселенная. Класс 6А. Факультатив №13. Страноведение (Россия)
А также в клубах
Ромфант и Фэнтези. Прохожу обучение в Академии РиФ. Четвертый семестр
Мир аудиокниг продолжаю восхождение за званием Царь Горы 2.0.