M_Aglaya

24 мая 2020 г. 21:01

Фэнтези, любовный роман, академка. Хм.

Сюжет: девушка Флорэн проживает вместе с отцом, который держит лавку магических книг. Она помогает отцу в лавке и готовится к поступлению в магическую академию, давно мечтает об этом. Но незадолго до поступления происходит несчастный случай - одна из новопоступивших книг взрывается у Флорэн в руках. Девушка получает серьезные повреждения лица, но что еще хуже - магическое повреждение глаз. Она больше не может различать цвета. А ведь в этом мире магия заключается в манипулировании магическими потоками, которые различаются по цвету... Флорэн все-таки решается на свой страх и риск поступать в академию, потому что тут такие порядки, что если потенциальный маг до определенного возраста не пройдет обучение, то будет заблокирован. А у Флорэн этот срок уже истекает... В академии девушке придется трудно, нужно как-то строить отношения с другими студентами, многие из которых отличаются снобскими замашками, нужно находить свой способ управляться с магией... В это же время в академию поступает новый преподаватель, прибывший из столицы. В действительности это следователь, собирающийся работать под прикрытием, потому что в городе происходят таинственные случаи, убийства и исчезновения магов.

Книжка оставляет странные впечатления. ?? Точнее, вообще никаких впечатлений не оставляет... )) Вот я уже сколько раз пыталась что-нибудь про нее написать - и буквально не нахожу, что. ))) Вроде бы и сюжет, и персонажи, и атмосфера, конфликты там всякие - все, как я люблю, все мне должно понравиться. Но испытываю абсолютное равнодушие. Прямо классический случай того рода, когда читаешь книжку - и ничего, нормально, но стоит по какому-то поводу отвлечься - все, ты моментально про нее забываешь... Вроде автор вырисовывает какие-то интересные картинки, вроде сюжет выстраивает логично, без каких-либо раздражающих ляпов и нелепостей. Но не отзывается ничего! Совсем какая-то пустая книжка. ((