Vetta403

- Апологет эскапизма :)

24 мая 2020 г. 17:53

2 Рифма есть, смысла нет

«Я – поэт, зовусь Незнайка,
От меня вам - балалайка.»
Н.Н.Носов

Представитель «мусорного» ромфанта, обеспечивающий аргументами гонителей женских романов. Авторица беззастенчиво вываливает на читателя неконтролируемый поток сознания, нефильтрованный сумбур из пубертатных фантазий и жанровых штампов.

Юная Герцогиня Анжелика Монсорье, студентка Академии и единственная дочь Декана (кстати, непонятно, почему Декан руководит не факультетом, а всей академией, обычно это Ректор, но таких вопросов по мере чтения возникает великое множество) шалит и проказничает в стенах родного ВУЗа и принципиально не желает замуж. Но тут приходит приказ от Императора делегировать нашу Герцогиню на конкурс невест для Высшего Повелителя, заменив Принцессу, и Героине приходится все бросать и немедленно отправляться на смотрины в далекую столицу. Параллельно Анжелика регулярно видит кошмарные сны, очень реальные и совсем непонятные, в которых некая девочка совершает сумбурные действия и преодолевает опасности. Связь между героиней снов и главной героиней очевидна, несмотря на попытки авторицы напустить туману.

Стиль повествования эклектичен. Сначала немножко студенческих шалостей, потом недолгая роуд-стори с приключениями, затем отбор невест с более чем странными конкурсами и мероприятиями, потом ломания-кривляния в стиле «не хочу-не буду-не заставите-ах так, вам же хуже», раскрытие тайны снов, свадьба, дети, занавес, аплодисменты. Последнее мною было заменено на скрип зубов и «рука-лицо».

Сюжет как бы есть, но структура и логика отсутствуют. Действие, как пьяный суслик, то и дело ускакивает и урыскивает в какие-то нелепые ответвления, составляющие неразмешанный винегрет из фэнтези штампов. Немножко «академки», вампир-охранник, придворный маг - полный идиот, заклятие подчинения, ревнивые девицы-злодейки, всенепременно тоже принцессы, вымирающие драконы, «самый красивый мужчина в мире» - жених с нелепым конкурсом невест, телепатия, в довесок влюбленный принц, переодевавшийся поваренком, похоже, сварившим в супе остатки упитанного Обоснуя.

Героиню можно охарактеризовать «А я иду такая вся…». Она и маг-стихийник, и говорящая со зверями, и супербоец, и отличница, и красавица писанная, да не абы кто, а законодательница мод при Императорском дворе, и мятежная натура, которой отец не указ, Повелитель не авторитет, и сам черт не брат. Ах да, она еще любит поесть и поспать. И когда только все успевает.

Герои не просто картонные, они так же похожи на живых, как надувной шарик на реального зайца.

Уровень языка – передоз современного подросткового сленга, все эти «башка, жрать, выпей яду» и т.д. С титулами полная неразбериха и безграмотность. Сплошные императоры и герцоги, видно, что авторица не имеет никакого представления о титулах, но названий хотелось «покрасивше».

Итог: все плохо, не читайте, не тратьте впустую время, за которое можно получить удовольствие от симпатичных фантазий других авторов жанра.

Самое печальное, что это не самиздат, среди которого что только не встретишь. Эта графоманская пурга про невоспитанную, взбалмошную хабалку с титулом удостоена бумажного издания с красивой обложкой от издательстве АСТ.

Вы бы видели сколько у нее подписчиков на Литнете....
я читала ее Алую печать, и отзыв теми же словами - неконтролируемый поток сознания.

Это и удивляет. Столько хороших книг есть, авторов интересных в жанре рофанта. А из-за завышенных оценок приходится читать эту бурду. :( Да еще бумажные книги издаются.
Я еще от Чеболь не отошла, а тут снова такое разочарование. :)

зато у сильных авторов низкий рейт :( мне вот за Петровичеву дико обидно :(

Я Петровичеву еще не читала, стоит в планах. У меня тоже есть любимый автор, которого считаю недооцененным, это Софья Подольская.
Ну ничего, кому надо, найдут. Остается пожелать, чтобы издательства были более разборчивы при отборе авторов к публикации. :)

Мне Подольская тоже очень нравится :) Она писала, что _планирует_ написать эпилог к Жизнь навыворот :) Об убийцах брата :)

Мне "Жизнь навыворот" очень понравись. Было бы здорово почитать продолжение. Спасибо за хорошую новость.

Вот и я подпишусь под каждым словом и о Любимке и о Петровичевой.
Откуда столько поклонников у этой Любимки? Пишет кошмарно!!! Ужасно!!! Долго плевалась и от "В паутине снов" и от первой "Алой печати".
А Петровичева понравилась.

А Свадьбина, а Герр?
И тоже высокие рейтинги

С творчеством этих дам я еще не познакомилась. Видимо, и слава богу. Меня еще Олие потрясла в худшем значении этого слова. Примерно как Любимка.

думаю и не надо. Еще Райская, хотя у нее потока сознания нет, просто плохой язык и героиня хабалка.
Я в свое время так с Университа Ульгрейма присела, тоже высокий рейт, но тупая мэри сьюшная героиня, бабка-хабалка, финал слит, и рейт выше 8ки.

Тоже удивляюсь, какое бумагомарательство издают. И ни редактуры, ничего. Кучи логических, стилистических, грамматических и орфографических ошибок; кошмарный сленг; отсутствие хоть сколько-то связного сюжета и все остальные смертные грехи писателя выпускают в первозданном виде, даже запятые правильно не расставят.
Неужели издательству до такой степени плевать хотя бы на собственную репутацию (про чувства читателя я уж молчу)?

Не думаю, что издательству плевать на собственную репутацию. Скорее, редакторы невысокого мнения об адресной аудитории,в том числе, о нас с вами.
Полагаю, они считают читательниц ромфанта скудоумными, малограмотными, далекими от жизни девицами, которые потребят любую туфту в симпатичной обложке. Основанием же для отбора являются рейтинги на Самиздате.
Грустно, что низкоуровневая ерунда роняет репутацию жанра в целом.