24 мая 2020 г. 17:43

4 любовная кардиограмма

«ГРУСТНЫЕ ЛЮДИ-МЫ ДРУГ БЕЗ ДРУГА» в динамке поет Диана Арбенина, а я тем временеМ думаю о Марианне и  Коннелле из романа Салли Руни «Нормальные люди». Вообщем их нормальная история такова:

Марианна любит Коннелла, а Коннелл Марианну, но их отношения это кардиограмма: вечные взлеты и падения, чуть стабильно и вниз, потом снова вверх и все сначала. А почему так? Да ответ простой- они пали жертвой первой любви !

В школе Марианну не жаловали одноклассники: она была не такая как все- закрытая, сосредоточенная на учебе. Коннелл, наоборот, свой парень, правда очень зависящий от мнения окружающих. Волею судьбы эти двое стали встречаться, но тайно (боялся мальчик Коннелл, что не поймут его в школе и станет он тоже аутсайдером, как Марианна). Полюбили ребята друг друга, но Коннелл из-за своей любовной боязни обидел Марианну и они разбежались.

Прошло лето и они поступили в университет, причём в один и тот же. Вечеринка. Коннелл уже не свой парень для всех, здесь в университете он чувствует себя чужим, а тем временем вечеринкой заправляет эффектная девушка...Марианна...вспышка!

Весь роман возможно прочитать часа за 4. Я настолько погрузилась в атмосферу запутанных отношений Марианны и Коннелла, что нарушила своё правило: не зачитываться до глубокой ночи! В этой книге ты порой понимаешь героев, порой хочется стукнуть их палкой, порой обнять, но больше хочется сказать: Эй, ребята, человеку дан язык, чтобы разговаривать, так какого вы постоянно не договариваете друг другу?! А потом ты, читатель, вспоминаешь, что им всего слегка за 20 и все можно им простить одним словом: МОЛОДОСТЬ!