Valeryflake

24 мая 2020 г. 17:22

5 Маленькая девочка с гигантской силой воли!

Книга, конечно, повергает в шок - от того какими глупыми и жестокими бывают люди. После таких историй хорроры кажутся детскими выдумками. Отец Мод был идеалистом, масоном (как он утверждал), стремился сделать из собственной дочери сверхчеловека. Перед этим купил (в прямом смысле этого слова) шестилетнюю девочку, которую воспитал и сделал своей женой. Главное - она не была его конечной целью. Он хотел дочь от этой женщины. Дочь которая станет... кем? Видимо он сам не знал. Он воспитывал ее в спартанских условиях, учил никому не доверять, измывался физически и ломал духовно. Книга написала маленькими главами, посвещенными теми или иными событиями в жизни Мод. В основном она делится своими мучениям, но иногда рассказывает как находит утешение у животных, живущих на территории их изолированного дома, или ищет поддержку у героев книг, которые читаешь тайком от родителей. Большего всего поражает сила воли Мод - она хотела покончить с собой, но жажда жизни и свободы удержали ее. Ей удалось вырваться и стать нормальным человеком - женой, матерью, подругой. Но даже в послесловии она говорит что психологические травмы детства никуда от нее не делись. И все же Мод вдохновляет своим мужеством. Книгу очень советую - не смотря на все ужасы истории очень жизнеутверждающая.

Прочитано в рамках игры "СиВ!"