24 мая 2020 г. 17:14

5 Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.

Второй том о Марье Бессмертной вышел у автора более серьезным. Все-таки Марье пришлось мир волшебный спасать, да с личной жизнью разбираться. Но юмора своего, в котором и есть изюминка дилогии, книга не растеряла. Итак, почему я лично могу посоветовать новое творение Жильцовой к прочтению.

Во-первых, книга полна сказочных персонажей из детства. И с каждой книгой их количество только прибавляется. Если вы давно не встречали нигде упоминания о Кощее Бессмертном, Бабе Яге и Змее Горыныче, то эта история явно для вас. А так как вы все-таки уже не маленький ребенок и сказки не производят того эффекта какой был в детстве, то у вас есть шанс взглянуть на любимых героев с другой стороны - со стороны взрослого человека. Очень увлекательное занятие, скажу я вам.

Во-вторых, мне очень понравилось вступление Андрея Белянина к первой книге. В нем он говорит о том, что у каждого народа есть свое культурное наследие:

«Авторы интересны миру, когда они пишут о своем». Англичане — о кельтах и хоббитах, немцы — о магах и Шварцвальде, поляки — о ведьмаках и местной нечисти.

Поэтому нужно ценить и уважать тех авторов, которые могут придумать новую историю, отталкиваясь от наших исконно русских корней. Есть столько книг об эльфах, гоблинах, драконах и других фантастических тварях, а вот про наших сказочных персонажей почему-то пишут все реже и реже. Прав Белянин, надо дать нашим Кощеям и Ягам шанс на новую жизнь. Так что, читая дилогию про Марью, вы практически участвуете в восстановлении русской культуры (эк я загнула).

Ну а в-третьих, очень многие, кто прочел книгу в рецензиях, жаловались, что мол, не дилогия получилась, а чепуха какая-то. А я вот считаю, что нести чепуху это особый талант и у Жильцовой он явно имеется. Она не только ее несет, но и мастерски облачает в логичное повествование и дополняет приятными главными героями. В такую чепуху очень приятно окунуться с головой, и она оставляет после себя очень приятное послевкусие. А если вспомнить, что смех еще и жизнь продлевает, то вообще получаются одни плюсы кругом. Спасибо огромное автору за чудесную историю, на которую совсем не жалко было потратить свое время.