24 мая 2020 г. 16:47

Правильно говорят, что самая редкая дружба на этом свете — дружба человека с собственной головой.

Начать, наверное, стоит с того, что читать я начала не по своей воле, а благодаря беспощадному игровому заданию. Я никогда не играла в игры дальше Симса и Хартстоуна, и вся история с прокачкой персонажа — не моя максимально. Это оказалось фатальным.

Судя по средней оценке в 4.4 звезды (да у многих интереснейших романов оценки куда ниже), поклонники жанра относятся к нему принципиально иначе и видят в таких книгах что-то большее. А ведь затея была интересной: главный герой отправляется в игровой мир, но, так как он заключенный, у него выкручены на максимум все ощущения. Ах, какая чудесная социальная фантастика могла бы случиться. Вместо этого товарищ с оригинальным игровым именем Махан бегает по руднику, прокачивая то силу, то выносливость, и бесконечно улучшает навыки. Это почти лишено сюжета: все топчутся на одном месте, меняются только показатели. Это почти лишено ярких характеров: герои похожи друг на друга всем, кроме тех самых характеристик. Это почти лишено смысла, ну, либо я его не нашла.

Капитально, просто феерически не мой жанр. Не вижу очарования, не вижу логики. Еще и главный герой — везунчик, всюду первый, везде молодец, даже по меркам игры делает какие-то классные штуки и становится лидером везде и сразу. Автор пытается создать видимость усилий, но получается так себе. Зато за него можно не переживать — ясно, что еще -дцать книг наш Махан будет жив, доволен и счастлив. Ну, может и умрет разок-другой, но воскреснет, не потеряв ровным счетом ничего.

Хотя книга прочиталась ровно, быстро и без проблем, но ничего после себя не оставила. Возникло ощущение этакого никотинового пластыря для игроманов: мол, вроде игра, а вроде не игра. Художественной ценности здесь нет в принципе — не знаю уж, это вопрос жанра, или с конкретной серией не повезло.

Ну, вы явно жанром ошиблись. Это настоящее закаленное лит рпг. Здесь не будет соц драмы или ещё чего-то с высоким социальным значением.

Сам фанат быстро развивающегося сюжета, со всеми причитающими: мотивами, событиями, яркими арками. Но это Лит РПГ. Это не о том.

Лично мне после всей этой соц. пестрости было очень приятно почитать такое "мужицкое" произведение, "по существу". Нет никаких высоких помыслов, бредятины и других аспектов социальной жизни, от которых волосы на голове драть хочется. Только главный герой и его жизнь, его заботы. Поэтому произведение и ведется от первого лица. Он здесь лирический герой, а не мир вокруг него.

Лит Рпг и не должен от себя чего-то оставлять. Это не классика и не высокоморальное произведение. Оно из игры создано, что кроме удовольствия от процесса чтения оно может предоставить? Нет, произведение конечно будет наводить на определенные мысли, а иначе история будет поверхностной, но это "Барлиона" выглядит правдоподобно. А за это её и стоит любить.

Это как с друзьями и коллегами: есть те, кто Вас зажигает новыми идеями; а есть те, с кем Вы реально живете.