Farsalia

24 мая 2020 г. 16:24

4 Очень хорошее руководство по аллергии "для чайников".

Как аллергику мне была очень интересна эта книга. Правда, не знаю, что именно я ожидала в ней найти, но оказалась несколько разочарована.
Книга в первую очередь ориентирована на родителей деток-аллергиков, и рассказывает о том, как снизить риски развития аллергии у детей, как выявить аллерген, а также как "перерасти" эту неприятность.
У меня аллергия возникла во взрослом возрасте, о таком явлении в книге, конечно, упоминается, но на уровне констатации факта. Звучит это примерно как "да, бывает, ну ничего не поделаешь". То есть советов, как адаптироваться или тем более облегчить, а то и побороть, аллергию во взрослом возрасте я так и не нашла. Ну, видимо, никак. Я для себя, правда, думаю (или, скорее, надеюсь), что победить аллергию шанс есть только при условии смены места жительства в пользу более экологически чистого, то есть изменив образ жизни, но, разумеется, научных подтверждений этому нет.

В общем и целом, книга классная, действительно очень много информации для понимания что к чему. Родителям маленьких детей полезно знать об аллергии, потому что такое может случиться с каждым, особенно в современном урбанистическом мире. Однако, лично мне книга не принесла новых полезных знаний, поэтому если вы взрослый аллергик с подтвержденной лабораторными анализами аллергией, то скорее всего уже знаете всё или почти всё, что рассказывает автор.  Я бы сказала, что это очень хорошее руководство по аллергии "для чайников", но продвинутый пользователь уже не найдет для себя ничего особо революционного.

P.S. На название издательской серии "Чтобы дети не болели" обратила внимание уже после прочтения, в противном случае, вероятно, у меня не было бы ошибочных ожиданий.