OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

24 мая 2020 г. 15:42

Вторая книга о Мэтью Шардлейке, и снова в яблочко! Определенно, я и дальше продолжу знакомство с этой серией. Помимо собственно детективного расследования, которое имеет место, в романах К.Дж. Сэнсома великолепно передана атмосфера эпохи, ее блеск и нищета, жестокость, коварство и стремление к прогрессу. Не просто увлекательное, но еще и познавательное во многом чтение.

На этот раз Мэтью Шардлейк оказывается в центре запутанных придворных интриг. Чтобы спасти свою пошатнувшуюся репутацию, а вместе с ней и саму жизнь, лорд Кромвель поручает ему опасное расследование, в ходе которого Мэтью и его напарнику Джеку Бараку предстоит противостоять сильным мира сего во главе с самим герцогом Норфолком, соперником Кромвеля за влияние на короля Генриха VIII.

спойлер
И хотя Мэтью и его напарнику удалось таки решить эту запутанную головоломку, попытаться спасти Кромвеля от падения им помешало простое вероломство его личного секретаря, вставшего на сторону врагов патрона. Как-то жалко даже стало Кромвеля в этой ситуации, хоть автор и повторяет неоднократно, что и он был не менее жесток и коварен, чем его враги, и не гнушался никакими средствами ради достижения своих целей.

По сравнению с первой книгой, в которой герой практически исключительно дедуктивными методами пользуется, в этом романе больше динамики, "экшена", герои периодически за кем-то гонятся или от кого-то убегают, что честно говоря меня несколько смутило, ведь Мэтью Шардлейк не в самой лучшей физической форме находится, мало того, что имеет физический недостаток, так еще и по роду своей деятельности ведет не слишком активный образ жизни. Но тем не менее, с перегрузками, хоть и с трудом, но справляется наравне со своим здоровым молодым напарником.

Из-за чего еще не самую высокую оценку поставила - показалось, что автор несколько перемудрил с расследованием двух дел одновременно, причем оба нужно было закончить в один и тот же день. И дела эти оказались никак друг с другом не связаны, чего наверное, можно было бы ожидать при таком повороте сюжета. Да и внимание этому второму делу (а если следовать хронологии событий, то наоборот, первому) автор, а вслед за ним и герои уделяли по остаточному принципу. Видимо, использовав его для завязки, он уже решил не бросать его, а довести до какого-то логического завершения.

спойлер
А злодеев даже на чистую воду выводить не пришлось, они сами все выложили как на духу. Правда, не рассчитывали, что свидетели останутся живы, но тем не менее. А наши сыщики проявили при этом удивительную беспечность и действительно, живы остались буквально чудом.

Увлекательный роман, любителям атмосферных исторических детективов советую.

Прочитала в игре "Русское лото".