YuliyaPit

24 мая 2020 г. 15:20

Вот как-то совсем другого ожидала я от этого сборника... Веселая обложка и название, первая фамилия в коллективе авторов - Наринэ Абгарян, аннотация:

Однажды ты находишь в шкафу под грудой белья носочки, величиной с ладонь, и к тебе разом возвращается детство, твоё или твоего ребёнка. Смешное, щемящее, бесконечно ценное.

Все это настраивало на милые и трогательные истории, легкое и приятное чтение.
Сборник начинается отрывком из повести Наринэ Абгарян "Счастье Муры". И хотя я читала всю повесть целиком, вернуться к этим симпатичным героям было приятно. "Счастье Муры" - из тех книг, которые можно читать в любом возрасте, как и должно быть с хорошей детской литературой. Для детей - узнаваемые ситуации, близкая им обстановка - семья, детский сад, лето на даче... Для взрослых - детали, мимо которых дети проходят, не замечая, а родители останавливаются, чтобы обдумать, вспомнить, что-то понять. И все это - как умеет Абгарян: живым языком, с ее фирменным юмором, колоритом.
Но кроме Абгарян, в сборнике поучаствовали еще семь авторов. И не могу сказать, что это плохо, но очень неоднородно, как минимум. У кого-то солнечные и теплые воспоминания о собственном детстве, у кого-то - о более сложном периоде взросления со всеми проблемами переходного возраста, у кого-то "мамские", почти дневниковые, наблюдения за растущим чадом - такие есть почти у каждой мамочки, если и не записанные, то в памяти точно.

Аннапална сообщает нам, что в школе на физкультуре их сегодня учили плавать троллем.

Что-то получилось смешно, что-то вымученно - трудно писать так, чтобы было смешно все время. Что-то очень грустно - как "Дора становится взрослой", отрывок из романа Марты Кетро. В общем, по-разному.

Мне трудно оценить этот сборник. Произведения в нем разные и по уровню литературного мастерства авторов, и по тематике, и по настроению. Каждое из них может быть интересно вполне конкретным читателям - что-то понравится детям, что-то, возможно, заинтересует читающего подростка, что-то с удовольствием прочтут мамочки малышей, узнавая себя... Но вот то, что все они оказались под одной обложкой, - на мой взгляд, недоразумение.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"