Natalli

13 февраля 2012 г. 23:34

Когда же еще, если не перед выборами, почитать про нашу власть? Самое время. ))
Интересно стало: как другие, более грамотные люди, оценивают результаты деятельности В.В. Путина на посту Президента и премьер-министра? Меня вот бесит, когда единороссы говорят: «а вы вспомните что было в девяностых, в какой глубокой яме была страна, пенсии, зарплаты не платили и бла-бла-бла, а нам удалось выбраться из нее!». Вот только интересно: выбрались бы, если б не подсели на нефтяную иглу? И вообще: выбрались ли?
Автор книги анализирует отчеты правительства двух последних лет, с которыми выступал ВВП, и находит в них два основных недостатка:
- они носят характер бухгалтерских отчетов - куда и сколько денежных средств направлено, а должны бы рассказывать о результатах правления. Не затраты, а эффект от них.
-намеренное умолчание о достижении ранее поставленных (и озвученных) целей и о причинах невозможности их достичь.
Теперь по содержанию отчетов. Особенно мне запомнились несколько моментов в рассуждениях автора.
Важнейшей из функций государства является забота о народе (государственный патернализм). Путин, продолжая дело идеологов реформ, в 2000году в своем послании заявил: «Политика всеобщего государственного патернализма сегодня экономически невозможна и политически нецелесообразна». Автор книги утверждает, что как раз вполне экономически возможна и политически целесообразна в умеренных дозах. В.Путину вторит Д.Медведев в своей статье «Россия, вперед!»: «Считаю необходимым освобождением нашей страны от запущенных социальных недугов, сковывающих ее творческую энергию, тормозящее наше общее движение вперед. К недугам этим отношу…широко распространенные в обществе патерналистские настроения. Уверенность в том, что все проблемы должно решать государство». Как же народ может быть иждивенцем у государства? Не он ли «источник власти и носитель суверенитета», а государство, «выполняет функцию организатора коллективных усилий»? Но не только в отношении населения власть не хочет выполнять свои обязанности, но и в сфере образования, здравоохранения, науки, сельского хозяйства, где у правительства нет серьезных программ поддержки и развития.
Тяжелым ударом по доверию правительству была монетизация льгот. «Льготы – заслуженное право, заработанное трудом или кровью. Власть дает их людям с благодарностью, с поклоном».- пишет автор. А если представить, что повинность служить в армии заменить деньгами? Служат-то не все! «Давайте лучше соберем со всех граждан понемногу денег и сунем в зубы этому государству, а натуральной крови проливать не будем» - заключает свою мысль С.Кара-Мурза.
Еще одна тенденция прослеживается в докладах наших руководителей последних лет – это привычка все неудачи объяснять влиянием советского прошлого. Медведев в Послании ФС 2009 г. пишет: «Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости». Стоит ли говорить, что это не совсем так? Ну да, только и делали, что от нее, заразы, избавлялись. Цифры - вещь упрямая и они не в пользу правительства... И в износе энергоблоков коммунисты виноваты и в самолетостроении, угу…
Автор книги предлагает нам понаблюдать, как незаметно подменяются понятия в выступлениях наших уважаемых руководителей. Вот, например, ВВП говорит в разгар кризиса на заседании Совета ЕврАзЭС 12.12.2008: «В последнее время мы, конечно, сталкиваемся с замедлением роста объемов экономики…» Но на деле-то речь может идти только о спаде и сокращении объемов производства, а никак не о замедлении роста! О каком росте идет речь? И так во всем. И не только подмена, но и совсем уж необоснованные заявления типа: «Россия полностью преодолела длительный спад производства», -сказано в Послании 2007 года. Где доказательства с цифрами?
Сложная ситуация в стране складывается с землей. Как утверждает автор книги, уже идет ползучая передача земли более эффективным собственникам. Но это далеко не русский фермер. Государство и здесь самоустранилось, зачем нам патерналистские отношения. Недавно читала вторую статью В.Путина из его предвыборной программы, так там про сельское хозяйство буквально три абзаца и то общие слова о том, что оно развивается(!) и с/х продукция важная стратегическая величина.
Хорошо, видать, наши менеджеры в Кремле научились разговаривать с народом, раз их слушают и доверяют. Настолько, что в заброшенных деревнях, в маленьких городках, где не осталось никакой промышленности, партия «ЕР» набирает максимум голосов. У нас в районе на прошлых выборах кое-где на избирательных участках в отдаленный деревнях единороссы получили до 80 % голосов. И никаких фальсификаций не было. А было это: «За кого голосовать-то будешь, бабушка?». - «Тах за Путина, за стабильноссь! Пензию платют, войны нету, што ишшо надо?»

1 2

Наташа, спасибо!
Много слышала о недовольстве властью в вашей стране (а я-то привыкла, что это только у нас все недовольны:)), интересно было услышать твое мнение.

Недовольны, но все равно выбираем. Альтернативы-то нет...

Знакомая ситуация...

Натали! Какая сильная рецензия!

И вообще: выбрались ли?

Мой ответ: нет.

Ой, а я сегодня новости смотрела - в Афинах поджоги, люди недовольны.

Правильно недовольны, пусть уже случится дефолт и распад Евросоюза. А то сидят эти депутаты, засИдают! Конечно, они готовы подписать что угодно, чтобы получать свои тысячи евро и ни за что не платить, и все равно им, что в Греции на минималку в 400 евро и ниже можно прожить исключительно обитая на улице, ибо столько стоит только коммуналка (коммунальные услуги) в месяц. А питаться святым духом и водой? О! Или вот ребенка в садик отдать - как раз столько за месяц просят. Куда дальше снижать? Пусть с себя начинают, звери. Вот)))

Даааа вам не позавидуешь!

Да ладно, у нас все хорошо))
И вообще, самое главное не столько материальное благосостояние граждан, сколько ценность человеческой жизни. А в России, к сожалению, не видно какой-то положительной тенденции в этом отношении с 90х годов: то груднички умирают, то мама с ребенком в асфальт провалится (какая-то антиутопия!), но, как всегда, никто не виноват, никто не несет ответственность за бесценную потерю очередной неповторимой человеческой жизни. Вот это и грустно, и именно это и страшно!

да это потом, потом ценность и всяк такое... Главное - самосознание. У нас его нет. 1000 лет контроля сделали своё дело :(

Да, вы правы, надо начинать с обретения самосознания. В общем, печально все это(

Дело в том, что этот Кара-Мурза... он же пропитан советами... Не возможно от этого отгородиться, чтобы он не говорил, он же всё равно будет смотреть через эту призму. У меня вот сейчас на раб столе компьютера дожидается Илюхин "Путин. Правда, которую лучше не знать" - да даже читать не буду) Всякое заигрывание с политикой мне напоминает Уинстона из "1984"...

Да как-то не получается совсем забыть о политике.) Хотя и хочется.)

Не знаю чем он там пропитан, может и советами, не интересовалась. Один хороший человек мне сегодня даже сказал, что он "и вашим и нашим". Пусть так.
А разве все мы не родом из СССР? До сих пор мы еще живы благодаря той базе, которая была создана самоотверженным трудом нашего старшего поколения. Это была отлаженная система, стройная, с явлениями застоя, но стабильно работающая. Какие-то элементы просто необходимо было сохранить. Зачем же все ломать, даже то, что не мешает?
Зачем ломать сознание людей, в котором было заложено то лучшее, что мы вынесли из совместного строительства, зашиты родины? Приватизация, монетизация ударила в первую очередь по достоинству людей, их самоуважению.
Автор в этой книге только хотел сказать, что не стоит ломать, то, что пригодится может в новой жизни, не стоит оплевывать то, что было сделано, построено. А именно это делают наши руководители. И людям это обидно.
К.-М. показывает, как ловко нас в своих выступлениях успокаивают, убаюкивает, говоря, что идет подъем производства, все улучшается, а цифры говорят об обратном, на деле мы продолжаем сползать в пропасть.
Вы тут выше с Викой be-free говорили о самосознании, так вот, вторая часть этой книги именно ему и посвящена. Она о том, как все эти экономические реформы меняют нашего человека по западному образцу и не всегда это хорошо для нас, исчезает самое главное, что было в русском человеке-личность, она усредняется, нивелируется. Он прямо говорит о "русской идее" и здесь он близок к Бердяеву, а не к социалистам.

Я не буду говорить о политике) но согласен, что государство к народу сейчас какой-то не той стороной повернуто :( лучше об идее скажу что-нибудь)

Да, мы идём на запад. И, мне кажется, это нормально... Бердяев... он остался в первой половине 20-го века. Сейчас уже всё по другому... Сейчас даже в деревне нет такой простоты, которая была неотъемлемой частью того общества. Её просто нет! И русские, в исконном понимании - вымирающий вид, скоро совсем мало останется. Это печально, но такова жизнь. В условиях конкуренции общество, построенное на духовной идее, - неконкурентоспособно. А что с этим сделаешь? - ничего! Нам надо стать эгоистичным и целеустремлёнными, чтобы мы работали для себя и ради себя, а не тогда, когда нас пнёт барин, и не для кого-то другого в этом мире!

Ты шутишь, да?)) такие рассуждения на сайте, где собрались люди, которые читают книги, а читая, размышляют над вечными вопросами, обсуждают. Вот зачем это все, если оно не материально? Да просто это вообще характерно для нашей страны, где даже горький пьяница любит порассуждать о вопросах бытия. Но нас уже приучают к упрощению и в этой области - ЕГЭ, где все сводится к механическим ответам по вариантам вопросов по произведениям, а не сочинения. Но я не об этом...
Я не против целеустремленности, но зачем же так обеднять свои духовные потребности? Ну конечно, конкурентоспособность страны - это теперь национальная идея, но разве она требует таких жертв? Мне бы хотелось, чтобы среди нас оставалось много людей с "лица необщим выраженьем".

где даже горький пьяница любит порассуждать о вопросах бытия.

Стереотип, конечно. Вопрос в том, если спросить горького пьяницу: тебе нужна духовность или лучше хорошо поесть, хорошо поспать и, куда без этого, спутницу жизни для полного счастья? Не забывай, коммунизм будет после стадии капитализма, когда товаров будет хватать всем и каждый будет способен купить. Вот к этому мы идём. Духовная теплица разлагает и она не устойчива... Зачем я буду работать по 12 часов в день, если мне и так зарплату платят... Нужны стимулы для роста. Это в целом, о самосознании.
ЕГЭ не люблю. И лучше бы без него. Но мне кажется, кто захочет, тот добьётся всего. Сейчас возможностей для интеллектуального и духовного роста, возможно, больше чем в СССР. Любая информация в открытом доступе. Практически.

Кажется, ещё безопасность забыл... Ну, самые первые ступени шкалы потребностей)

-Если горького пьяницу накормить, спать уложить (не одного, а со спутницей), наутро дать опохмелиться, он все равно не перестанет философствовать, если он русский.
- Про коммунизм и капитализм я во время учебы не одну общую тетрадь исписала конспектами.(( Я сейчас не про эти абстрактные идеи. Меня волнует сегодняшняя конкретная ситуация в стране и все эта возня с выборами.
- Возможностей для интеллектуального и духовного роста больше, не спорю, но грош цена им будет, если в обществе потребления они цениться не будут.

интересная рецензия.
и все-таки: все мы стали жить лучше, чем в 90-е и даже лучше, чем в нулевые! Это невозможно отрицать, это факт.
Я не поддерживаю слова Путина. Т.к. это только слова. Он много уже обещал, но многое сложилось в диаметрально противоположенную сторону. Это тоже факт.

Но самое печальное, что альтернативы ему нет. Хотя, честно говоря, пойди Медведев на второй срок - небыло бы ни Болотной, ни Сахарова, ни какой-либо другой... Людей раздражает, что за них уже решили все.

Также людей раздражает в этой стране:
1. Произвол полиции (коррупция)
2. Несправедливые суды (коррупция)
3. Невозможность честных выборов (коррупция)

вот, собственно, и все беды России в 21веке

все мы стали жить лучше, чем в 90-е и даже лучше, чем в нулевые!

Дадада! Мы стали более лучше одеваться.

Альтернативы Путину нет потому что единственное, что он старательно делал за время своего правления, - это тщательно душил оппозицию. Всех мало-мальских зацепившихся за политическое место персонажей через какое-то время "сливают", и всё - альтернативы нет.

Стали жить лучше? Это как посмотреть.)) В 90-е жизнь просто остановилась(такое у меня лично было ощущение), а теперь она движется, но качество ее каково? Что там за потоки? Мы пока что большей частью паразитируем. мало производим, мало строим. Много потребляем. Эта жизнь бесперспективна.
Наша партия постаралась, чтобы альтернативы ей не было. Оппозиция планомерно уничтожалась и мы видим полную и окончательную победу ЕР. Да ладно, пусть бы рулили, все бы общество объединяли на добрые дела направляли, так нет же- сами не знают чо делать и куда итти.

Мне очень понравилась ваша рецензия) Только всё это очень грустно и печально. Не люблю политику, но, к сожалению, ввиду специальности (обучаюсь на юриспруденции), придётся идти наблюдателем на предстоящие выборы.

Спасибо, так и я не совсем по своей воле.))

Ой, сколько их таких, которые знают, как надо... Сам сейчас одного такого читаю...

Из Кара-Мурзы пробовал читать Советскую цивилизацию, томище на 1200 страниц без картинок, не осилил, конечно) Много сухой статистики, фамилий, выдержек из документации. Стиль автора показался уж слишком высокопарным, чтоле...

В этой книге страниц не много.)) Стиль... не более пафосный, чем выступления наших руководителей. Думаю, он учел ошибки прошлых изданий, которые ты назвал.)
Вот в отчетах и др. выступлениях Путина-Медведева мне как раз цифр не хватает.
Хотелось бы сравнений в цифрах не с 1995 годом в нашей стране, а с другими странами.

Открываю лл.Вижу рецензию и книгу,первая мысль:
чёрт,и здесь он первый.

Никогда не читала чисто политических исследований.полезная штука,вот только анализировать речи и Путина и Медведева,сопоставлять их с реальностью-смысла не вижу,ясно,что это лапша,что она оторвана от действительности и не имеет с реальным положением дел ничего общего.А серъезно это исследовать-только себя располять. Я понимаю,что это не просто слова,а официальные заявления, программа, но в нашей стране грани стерты.

Хорошо если никто не заставляет вас речи Путина и Медведева читать. ))
Да, глаза бы не смотрели...

не знаставляет-ну как сказать, телевидение,радио,в каждом выпуске новостей по два ,три раза,трансляции и пр. Телевзор редко смотрю,но новости иногода хочется послушать,плюс волей-неволей иногда застаешь телик,радио,натыкаешься.

Когда заходит речь о политике и неустроенности нашей страны, я обычно спрашиваю: "Что готов сделать лично ты, чтобы что-то изменить?" Ответы невнятные, к сожалению.

И как не прискорбно, но когда я иду в налоговую, ФМСы, паспортный стол и прочие государственные учреждения, то вижу там не Путина и Медведева, а людей, которые, почувствовав грамм власти, начинают играть в местных царьков.

И да, ну куда уж без профессора Преображенского с его: "разруха не в клозетах, разруха в головах":)

Как-то у нас так получается, что мы тщательно отделяем себя от государства, хотя ведь все понимают, что каков народ, таковы и бояре:(

должны быть механизмы для борьбы с такими царьками. Чтобы можно было пожаловаться и их наказали. Раньше, я помню, в сбербанке тоже хамили, теперь-нет. Каждого клиента чуть ли не облизывают. Даже если просто придешь пошлину заплатить.

Надо просто начинать с себя! Это как на дороге. Есть ПДД, но его не соблюдают. Кто виноват?...В банке другая картина. Они вылизывают, чтобы вы в другой банк не ушли. Это к нашему разговору не имеет отношения.

Механизмы есть, да вот всё дело в том, что не все ими пользуются. Если ты пишешь жалобу, то ведь ты стукач - таков у нас менталитет.
...Я повторю. Всё дело в нас. Государство - это люди. Но так уж русскому легче живется, если он знает кто во всем виноват)

Утром, к сожалению, у меня не было времени дать вам внятный ответ на вопрос: "Что готов сделать лично ты, чтобы что-то изменить?" - спешила на работу.
Увы, сделать что-то в политике, я не смогу, талантов таких нету. Но в своей обычной жизни я:
- работаю в библиотеке, стараюсь рекомендовать хорошие книги, чтобы люди думали и получали эстетическое удовольствие.
- законопослушна всегда и во всем, плачу налоги и все, что полагается без задержек.
- обожаю чистоту в своем доме и за его пределами, приучила к этому своих детей.
- уже можно сказать, что воспитала двоих, таких же как я, детей.
Это внятный ответ? Вам кажется этого мало?
Еще я член территориальной избирательной комиссии и о выборах знаю не по наслышке. Думаю, это как раз мой вклад . А вот Вы собираетесь идти на выборы?
Про сбербанк я сказала потому, что там у нас неплохая система контроля и поощрения. 1. Стоят видеокамеры в зале и контролерам, я думаю, неохота хамить- можно работы лишиться или премии. Замена сейчас найдется на раз-два.
2. Возле окошка контролера есть именные карточки с + и -. Их можно опустить на выходе в спецурну. По результатам их, вроде, дают премии(или не дают). То же можно сделать и в госсучреждениях. Где-то вроде камеры уже устанавливаются. Пусть они будут не постоянно, но хамить отучат, точно.

Я не задавала этот вопрос лично Вам) И радостно, что есть такие люди как Вы, это приятно. Но всё же, в большей своей массе народ у нас не столь сознателен, хотя, естественно, при личном разговоре вдруг выясняется, что в подъезде мусорит барабашка, на дорогах нарушают лесные чудовища, хамят в очереди невидимки, а плюют на асфальт инопланетяне. Хотя всё это можно приписать Путину или Медведеву - так даже удобнее. Кто ж признается, что мочился в подъезде, горланил в троллебуйсе, проехал на красный, плевать хотел на пешеходные переходы, обозвал женщину, когда лез без очереди, потому что ему было очень нужно, да и взятки никто сам дать не предлагает - исключительно вынуждают.

Штрафы, видиокамеры и палочная система - это безусловно нужно, тем более в нашей стране, так уж мы привыкли: если не наказывают, значит можно. Но наше хамство и невежество не рождается в учреждениях, оно рождается в общении друг с другом. Оттого, что видеокамера будет, к примеру, стоять в автобусе, взаимная вежливость не проснется и культура общения не повысится. А именно этого нам в первую очередь не хватает. Кстати, даже здесь, на ливлибе можно наблюдать, как мы легко переходим рамки и стряхиваем с себя взаимовежливость, как собака блох. И не нужно тешить себя иллюзией, что это из-за того, что в интернете не видно лиц, нет, это в нас живет и процветает.

И да, я пойду на выборы.

Наташа, спасибо за рецензию.
Я вот который день думаю и о предстоящих выборах, и о митингах. И вот к чему я пришла. Дело не в том кто придет на пост главы государства, а в том, кто мы есть. Мы - население России. Потому что писают в наших подъездах не люди из Кремля, отдают детей в детские дома не люди из Кремля, разворовывают еду из детских садиков не люди из Кремля, хамит в магазине не человек из Кремля, издеваются в налоговой не люди из Кремля, а такие же как и мы, то есть сам народ. И кто бы ни пришел во власть ничего не измениться: люди не перестанут писать в туалете и воровать еду у детей, хамства не станет меньше, бросать мусор мимо урн не перестанут (чтобы потом люди из Средней Азии убирали за русскими этот позорный мусор возле урн и счищать смачные плевки с асфальта). От перемены мест слагаемых сумма не меняется. До тех пор пока мы не начнем менять сознание в сторону личной свободы, в сторону культуры, в сторону соблюдения всех норм и законов, - ничего не изменится. Когда изменится сознание у народа, изменится и власть.
Законы есть и сейчас и налоговый кодекс тоже есть. Вопрос лишь в том: а кто это всё соблюдает? От людей в Кремле до простой няньки в детском саду, уносящей домой рулоны туалетной бумаги...Никто их не исполняет. Если мы сами не исполняем законы , то как же мы можем требовать исполнения законов от государства?
А коррупция...была, есть и будет.
И согласна с тем, что никогда нельзя разрушать старое, пока не построишь новое. А остальное о ЕР и так в сущности всем известно, повторяться не буду.

Чистота на улицах и в общественных туалетах -забота местной власти. Она реально может способствовать наведению порядка. Не надо говорить, что везде так! Я бывала в небольших городках, в селах, где чистота и порядок! Когда начинаешь говорить местным, как у вас чисто тут, она с гордостью отвечают:-у нас тут строго, за этим следят, если что-штраф!

Наташа, безусловно, должны быть штрафы! Но дело всё в том, что ''чисто не там где убирают, а там, где не мусорят''. Это очень ловкая позиция: я могу какать где хочу, бросать мимо урн мусор и ждать, что местная власть обязана убирать этот срач. И тут же вспоминается профессор Преображенский:

Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнется разруха.

Всё. Тут даже добавить нечего. :) Только культура, личная внутренняя культура, а не страх штрафов. Но это нужно прикладывать усилия, воспитывать и т.д., а мы опять уповаем на страх перед властью, что придет дядя и оштрафует. Хотя, может быть с нашим народом так и надо. )))
И, к сожалению, в большинстве городов - грязно. Чего уж там...

Только культура, личная внутренняя культура, а не страх штрафов.

Юля, ты всерьез думаешь, что я этого не понимаю? Ну разумеется культура быта, взаимоотношений... все начинается с воспитания в семье... Я уже писала выше, что я лично не буду мусорить, дети мои не будут, а вот под окнами у нас мусорка давно не вывозилась и вокруг уже навалено не меряно мусора и ветер это все на мой участок несет, все эти бумажки, пакеты, прокладки... Вот что вы мне посоветуете делать в этой ситуации? Попросить мужа чтоб открыл багажник и на своей машине вывез всю эту прорву мусора за город? Надо же с себя начинать.)А местная власть не должна работу ЖКХ контролировать? Кто-то же за это деньги получает! Значит, платить надо больше и спрашивать.
А во время праздника в городе урны для мусора, туалеты поставить? А если с детьми едешь по трассе в течении 6-7 часов-хоть в поле садись! Если и есть туалеты-они заброшены ими никто не занимается.

Я вообще не понимаю, в рецензии столько тем затронуто-приватизация, служба в армии, сельское хозяйство. А вы мне тычете в глаза, мол, с себя начни: не надо сорить, хамить, и гадить в общественных местах.
ВЫ что не чувствуете совсем какие процессы в обществе происходят? У вас нет ощущения, что "мы живем под собою не чуя страны"? Вы знаете, что сельского населения остается мало, школы закрываются каждый год , вымирают целые деревни? Никогда еще такого не было!

1 2