Marikk

Чего-то немного знаю)))

24 мая 2020 г. 14:17

Повесть показывает небольшой кусочек из жизни северного провинциального города в начале 20 века. Алеша Власьев - ученик старшего класса начального городского училища, но его семья живет, едва сводя концы с концами. И вот однажды его друг Сёмка, ученик столяра, сказал, что собирается сбежать в Америку, но для этого надо "американский" язык выучить. С этой целью он попросил гимназиста, который поедет в Вологду, купить разговорник, 6 рублей есть, а вот где взять ещё 4? Алеша долго думал, но все-таки отдал другу 3 рубля, что должны были через неделю в ломбард на перезаклад относить, а ещё рубль из копилки достал. Казалось, бы всё должно быть шито-крыто, но гимназист и разговорник не привез, и денег не отдал, а хозяин Сёмки тоже денег не дал, т.к. пропил всё. Всё туже и туже затягивается узел проблем. Одна ложь приводит к ещё одной, и так дальше. Алеша и думал бы признаться родным, но слово ВОР так и жгло его, да и казенное место в гимназии тоже было бы потеряно. Одному Богу известно, сколько нравственных мук пришлось пережить Алеше, сколько дум передумать. К счастью для него, его судьба сложилась как нельзя лучше.
Повесть хоть и небольшая, но поднимает сложные нравственные проблемы о долге и прощении долга (Алеша и ростовщик Кронид), о плате за свои поступки, о том, что ложь всегда будет наказана.

читала в рамках клуба Читаем классику вместе