JulieAlex

Из виртуальной реальности

24 мая 2020 г. 14:09

4 Чувство, близкое к любви.

«Всякие чувства, а тем более это, были ненавистны его холодному, точному и поразительно уравновешенному уму.»
В этом деле Шерлок встретил достойного противника, который вычислил его игру. Этим противником оказалась женщина. Для Холмса это был нонсенс.
«Холмс вечно подтрунивал над женским умом, но за последнее время я не слышал его шуток на этот счет.»
Даже такой способный человек как Шерлок может ошибиться. Никто от этого не застрахован. Эта история сделала Холмса немного человечнее, маска идеального детектива спала. В самом начале Ватсон прочитал Холмсу краткую характеристику Ирен Адлер. Шерлок знал, что женщина актриса и авантюристка, но не принял это в расчет. Для него женщины слабые и глупые создания. Такие убеждения для того времени вполне нормальны, учитывая нравы и порядки. К тому же есть ещё у Холмса что-то от социопата.
В итоге сыщик получил хороший щелчок по носу. Не стоит неооденивать противника, даже если это прекрасная леди.
Из минусов, к которым я наверное скоро привыкну, мне не хватило подробностей. Я бы хотела больше узнать о знакомстве и романе Ирен с наследным королем Богемии, но увы... Мне нравится истории о Шерлоке Хомсе, но не хватает красок. Как ни печально, это и в характере сыщика. Ему не интересны такие подробности, все точно по делу.
картинка JulieAlex