Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

24 мая 2020 г. 13:38

3 Из кланов двух великих, деливших этот мир, как только шторм утихнет, останется один

Сандра Грауэр — Магия судьбы (Кланы Лондона, книга №2)
Оценка:
6/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 10/10
Повествование: от первого лица

Я с неохотой бралась за продолжение, понимая, что оно будет таким же клишированным и глупым как и первая книга. Но так как я впуталась в эту историю, то решила прочесть серию до конца, чтоб уж точно знать, за что я так страдаю.

Сюжет
Тайна, связавшая множество поколений Сила, разрушающая все на своем пути Любовь, положившая конец многовековой вражде… Магия Кэролайн становится сильнее с каждым днем. Опасаясь исполнения древнего пророчества, колдуны Лондона открывают на девушку охоту. Когда Эш, маг, способный изменять ход времени, оборачивается против нее, она понимает, что обречена на смерть. Однако в самый трудный момент Кэролайн получает поддержку: древний клан магов вуду предлагает ей убежище вдали от цивилизации. Там девушка может скрыться от врагов, научиться управлять своей силой и подготовиться к финальной битве. Ведь скоро ей придется столкнуться не только с сильнейшими магами Лондона, но и с собственными страхами…

Самый большой промах автора даже не идиотский сюжет, а любовная линия. Я уже смирилась с тем, что химии между героями как не было, так и нет. Однако в этой книге есть вещи и похуже отсутствия химии. *барабанная дробь* Любовный треугольник. Это ж насколько нужно не любить и не уважать читателей, чтобы подсовывать им такую свинью. Если в первой книге героиня четко осознавала, кто ей нравится и не поддавалась на «провокации» со стороны другого парня, то здесь она целуется и с одним, и со вторым (потому что ей просто захотелось отдохнуть и расслабиться!). Закончим с любовной линией и перейдём к чему-то менее ужасающему. Например, к антагонисту.

То, что главный противник героини ещё не проявил себя после первой книги, было понятно. Хотя автор и пыталась показать его добреньким и всепомогающим, но у неё не вышло. С первых же страниц становится понятно, что данный герой - мутный тип, а уже к середине книги можно спокойно закрывать историю, ведь развязка становится прозрачнее некуда. Все те интриги, которые плела автор, пошли куда-то не туда, и вместо крутого финала у нас получилось нечто, похожее на снежный ком.

Все остальные герои просто никакие. Картонки. И при этом у всех отсутсвует способность думать. Ладно, если бы это были подростки, но тут даже кланы волшебников настолько отупели со своей магией, что не могут нормально сесть и подумать, прежде чем убивать какую-то там девчонку, которая, возможно, может когда-нибудь прикончить целый клан. Вместо того чтобы переманить ее на свою сторону, тем самым обезопасить свой клан от уничтожения, они массово объявляют на неё охоту. Ну что за дикари! А потом оказывается, что они неправильно истолковали предсказание. О, ужас! Как же такие глупые люди могут стоять у самой верхушки власти. Одним словом: идиотизм.

Итак, признаться честно, когда я только начинала знакомство с этим циклом, то ждала от него чего-то большего, но если первые главы были интересными, то последующие оказались дном. Автор просто не справилась, не смогла вытянуть историю на уровень хорошего подросткового фэнтези.

Если вы ещё не знакомились с этим циклом, то и не надо. Честное слово, пожалейте ваше время и ваши нервы. Эта книга не стоит того, чтобы занимать место на полке...

#1 «Дочь ведьмы» Сандра Грауэррецензия

Вы правы, ощущала огромное раздражение пока читала про этот любовный треугольник, так меня давно ничего не бесило

Вся книга - один сплошной источник тупости! Спасибо автору за то, что это дилогия.