ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 мая 2020 г. 13:12

"Тот, кто потерял уважение к себе, тот легко может оказаться неверным другом и трусом".

Есть книги, которые лучше читать в детском возрасте. К таким относится большинство старых-добрых сказок или не старых рассказов. Есть такие истории, которые взрослым человеком воспринимаются иначе чем ребенком. Так вот эту повесть лучше читать ребенком. Мне она показалась слишком наивной.

Однажды Алёша приходит к своему другу Сёмке. И тот по большому секрету рассказывает ему, что хочет сбежать в Америку. Но для этого нужно выучить американский язык. А самоучитель стоит огромных для мальчишек, да и не только, денег. Алёша не может не помочь другу и берёт в долг у бабушки из камода. Эти события влекут за собой череду других событий, которые могут отразиться на всей семье.

Здесь очень хорошо показаны переживания мальчика, как он не спит ночами, места себе не находит. Переживания накладываются одно на другое и думаешь, что он вот-вот сознается. И здесь я включаю свой взрослый разум и говорю, что рассказать надо было сразу. Мир не без добрых людей, взрослые тоже люди и могут понять, могут договориться. Но, будучи ребенком, Алёша думает, что его запросто выгонят из дома или откажутся от него, родная мать назовёт его вором и много других страшных вещей.

А разве у вас не было такого? Я помню, как в 9 лет сломала руку и отказывалась идти домой, потому что "мама убьет". Сейчас, когда я сама мама, я понимаю, сколько переживаний доставила тогда маме. Но думала только о том, что она меня убьёт. А убьёт - это значит сильно отругает. К слову, тогда она меня совсем не ругала. Так и в этой повести, если бы Алёша рассказал всё маме, честно рассказал, она бы смогла ему помочь.

Книга мне хоть и понравилась, но сильных эмоций не вызвала. Почти наверняка я бы хотела почитать эту книгу с сыном, через несколько лет. Она действительно учит правильным поступкам. Хорошо, но не цепляет.

Книга прочитана в группе "Читаем классику вместе".